Главная >  Наркология 

Россия бросать курить не собирается?

Всемирный день без табака 31 мая 2007 года по предложению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится под девизом «Создавайте окружающие условия абсолютно свободные от табачного дыма и наслаждайтесь ими». Суть девиза - отстоять право на чистый воздух.

России курят более 3 млн. подростков: 2,5 млн. юношей и 0,5 млн. девушек. Среди учащихся профессиональных училищ курит 75% юношей и 64% девушек, из них выраженная табачная зависимость имеется у каждого десятого, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РФ.

В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более раннему началу регулярного курения. Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин. Растет ежегодное потребление сигарет с 201 млрд. штук в 1985 г. до 413,884 млрд. штук в 2006 г.

Помимо никотина, опасны продукты сгорания табака. Вот почему для некурящих вредно пребывание в накуренном помещении. Вдыхание дыма, содержащего продукты сгорания табака, уменьшает содержание кислорода в артериальной крови (переносчик кислорода гемоглобин теряет способность присоединять кислород), вызывает раздражение слизистой оболочки бронхов, приводящее в последующем к хроническому бронхиту и постепенному развитию эмфиземы легких.

Цены на табачные изделия в России остаются одними из самых низких в мире. Даже самые дорогие сигареты, доля рынка которых составляет 12%, в 0,5-7 раз дешевле сигарет популярных ценовых категорий большинства стран Европейского Союза. Это делает табак одним из самых доступных товаров для всех слоев населения.

Широкий ценовой диапазон и снижение стоимости цены сигарет относительно других потребительских товаров обуславливают экономическую доступность сигарет для всех групп населения по размерам доходов.

Статья 6 Рамочной конвенции по борьбе с табаком предусматривается, что ценовые и налоговые меры которые являются эффективным и важным средством сокращения потребления табака различными группами населения, особенно молодежью. К конвенции присоединилось 180 стран. Однако Россия до сих пор её не ратифицировала.

Тем не менее, Всемирная организация здравоохранения 29 мая опубликовала новые рекомендации по борьбе с табакокурением. Эксперты ВОЗ предлагают ввести запрет на курение на рабочих местах и в общественных зданиях во всех странах-членах организации независимо от уровня их экономического развития.

Самый легкий способ бросить курить


 

Допинг: чемпионат фармакологов. «Gedeon Richter» приобретет компанию «Polpharma». Кокаин становится серьезным конкурентом марихуаны. Кривой Рог: за рулем маршрутки сидел наркоман. Лишь восемь процентов из 13 миллионов лиц, употребляющих инъекционные наркотики, имеют доступ к мерам по профилактике ВИЧ.

Главная >  Наркология 


0.0017

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт