Главная >  Наркология 

Около пяти процентов призывников, прибывших в войска Московского военного округа, до армии употребляли наркотики

26.07.200717:39

МОСКВА, 26 июля. /ИТАР-ТАСС/. На качестве комплектования войск существенно сказываются такие негативные явления, как молодежная наркомания, токсикомания и преступность. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник организационно-мобилизационного управления Московского военного округа генерал-майор Вячеслав Мирошниченко.

"Около пяти процентов призывников, прибывших в части округа в ходе весенней призывной компании, пробовали до призыва наркотические и токсические вещества, 15 % - злоупотребляли алкогольными напитками, 9 % - имели приводы в милицию. Количество совершенных правонарушений и преступлений, совершенных допризывной молодежью до 18 лет в первой половине 2007 года в ряде областей Центрального федерального округа, составило от 10 до 60 процентов от их общего количества", - сказал генерал.

Чтобы не допустить наркоманов в армию, сообщил он, на областных сборных пунктах большинства субъектов Федерации применяют аппаратно-программный комплекс "ИМЕДИС-ТЕСТ" и экспресс-тесты, позволяющие выявлять граждан, имеющих наркотическую зависимость или пробовавших наркотические вещества.

По данным генерала, в составе прибывшего весной 2007 года войска молодого пополнения по прежнему около одной трети юношей до призыва не работали и не учились. Кроме того, более 23 % - то есть практически каждый четвертый призывник воспитывался одним родителем. Без родителей воспитывались около двух процентов призывников.

Мирошниченко выразил сожаление по поводу низкого образовательного уровня призывников. Число призывников, имеющих среднее /полное/ образование составило весной 2007 года более 21 %, основное образование - около 11 %. Кроме того, в войска округа прибыли 106 призывников, имеющих начальное образование.

Чтобы улучшить качество комплектования войск молодым пополнением весной текущего года в части направлено более четырех тысяч граждан с высшим образованием, что составило 15 % от установленного задания на призыв.

Говоря о состоянии здоровья призывников, генерал сообщил, что данный показатель в Московском военном округе весной 2007 года по-прежнему был выше среднероссийского. По его словам, в структуре заболеваний, по которым граждане не подлежали призыву, сохраняется тенденция к увеличению доли болезней костно-мышечной системы, которая по итогам весеннего призыва по прежнему находится на первом месте и составляет более 20 проц. На втором месте - психические расстройства /более 13 проц/, на третьем - болезни органов пищеварения и болезни нервной системы /около 11 проц/.

 

В Украине. Украина. В Ивановской области пройдет антинаркотический месячник. Вопрос дня: что курят уральские политики?. Ярославские депутаты вводят ограничения на торговлю алкоголем.

Главная >  Наркология 


0.0006

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт