Главная >  Наркология 

Лишь восемь процентов из 13 миллионов лиц, употребляющих инъекционные наркотики, имеют доступ к мерам по профилактике ВИЧ

  Число лиц, употребляющих инъекционные наркотики во всем мире, превысило 13 миллионов человек. При этом только восемь процентов из них имеют доступ к услугам по профилактике ВИЧ. Об этом заявил региональный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДУ (ЮНЭЙДС) для стран Азии и Тихоокеанского региона Прасада Рао на 18-й Конференции по снижению вреда, связанного с употреблением наркотиков. Она проходит в Польше.

Инъекционное употребление наркотиков является основным путем передачи ВИЧ в Юго-Восточной Азии, Центральной Азии и Восточной Европе. При этом доступ к антиретровирусной терапии среди этих лиц недопустимо низок и это отчасти связано с отсутствием информации и широким распространением дискриминации наркоманов.

«Примерно 10 процентов всех новых случаев ВИЧ-инфекции во всем мире происходят в результате инъекционного употребления наркотиков – и если исключить Африку, то эта цифра возрастает до 30 процентов, заявил Прасада Рао в своем выступлении на открытии конференции.

Согласно докладу ООН, в Российской Федерации число потребителей инъекционных наркотиков может достигать 3 миллионов, в Украине - более 600 тысяч и в Казахстане до 200 тысяч. Использование наркоманами нестерильных шприцов по-прежнему является нормой.

В Российской Федерации общее число документально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных достигло 350 тысяч человек. Но, по мнению авторов одного из докладов ООН , это только те, которые прошли тестирование. Реальное число ВИЧ-носителей в России может достигать почти миллиона человек. 80 процентов людей с ВИЧ в России — это лица в возрасте от 15 до 30 лет.

В Украине общее число официально зарегистрированных носителей вируса ВИЧ достигло почти 100 тысяч. Как и в России, в это число включены только инфицированные, которые прошли тестирование в государственных медицинских учреждениях. Реальное число людей, живущих с ВИЧ в Украине, превышает 377 тысяч человек. Более 45 процентов новых инфекций, зарегистрированных в Украине в 2006 году, приходится на потребителей инъекционных наркотиков.

Прасада Рао подчеркнул, что программы по профилактике ВИЧ особенно эффективны для людей, которые употребляют инъекционные наркотики. В качестве примера, он отметил, что в Португалии благодаря таким программам снижения вреда число диагнозов ВИЧ-инфекции в 2005 году снизилось почти на одну треть по сравнению с 2001 годом.

«В странах, где эпидемия СПИДа развивается в основном за счет употребления инъекционных наркотиков, целенаправленные программы снижения вреда для потребителей инъекционных наркотиков должны быть составной частью национальных планов по борьбе со СПИДом», отметил региональный директор ЮНЭЙДС для стран Азии и Тихоокеанского региона.

За 25 лет, прошедших с момента выявления первого случая СПИДа, от него умерло почти 30 миллионов человек. Еще 40 миллионов стали носителями вируса. Ежедневно от ВИЧ/СПИДа умирает 1, 400 детей возрасте до 15 лет и более шести тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет.

 

На работе больше шансов начать курить. Губит людей не пиво…. Отказ от курения. Производители табачной продукции признаны виновными в 40-летнем заговоре. Россия попала в список самых курящих стран.

Главная >  Наркология 


0.0028

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт