Главная >  Наркология 

Реальное число подростков-наркоманов в Омске превышает официальные данные

Омской городской прокуратурой проведен "круглый стол" по вопросам профилактики наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних. Как сообщили 3 октября корреспонденту в пресс-службе областной прокуратуры, целями мероприятия стало проведение анализа причин наркомании, токсикомании, алкоголизма несовершеннолетних, работы органов и учреждений, осуществляющих профилактику потребления подростками психоактивных веществ, а также выработка конкретных путей повышения эффективности профилактической работы.

Участники "круглого стола" обсудили результаты анонимного анкетирования по проблеме наркомании среди учащихся, проведенного прокуратурой совместно с Департаментом образования администрации города Омска в апреле 2007 года в 20 общеобразовательных школах. Согласно тестированию, количество детей, которые потребляют или пробовали наркотические средства, алкоголь превышает количество состоящих на официальном учете.

Проведенное на базе Омского государственного колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта исследование показало, что наиболее часто употребляемым молодежью напитком является пиво (его предпочитают 90% опрошенных). На курение как сложившуюся привычку указали 58% опрошенных. Подростки указали, что практически в любой торговой точке они могут приобрести сигареты и пиво.

По результатам "круглого стола" принято решение о проведении совместной проверки размещения рекламы алкогольных и табачных изделий вблизи детских учреждений. Кроме того, достигнуто соглашение организовать системную работу по выявлению фактов незаконной продажи несовершеннолетним пива, алкогольной и табачной продукции; активизировать работу заинтересованных органов и учреждений по проведению семинарских занятий, направленных на обучение педагогов образовательных учреждений основам профилактической работы с подростками конкретным психотехническим приемам.

В работе "круглого стола" приняли участие директора департамента образования, здравоохранения, по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Омска, главный врач ГУЗ ОО Наркологический диспансер, внештатный детский нарколог Министерства здравоохранения Омской области, начальник УОДУУМ и ПДН УВД по Омской области.

 

Воздействие табака. За курение в самолетах будут штрафовать на 100 тысяч рублей. Как не превратиться в алкоголика. По данным крымской милиции этим летом на Казантипе предпочитали экстази и галлюциногенные грибы. Минторг приостанавливает действие лицензий на продажу алкоголя десяти магазинам Екатеринбурга.

Главная >  Наркология 


0.0019

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт