Главная >  Наркология 

Фотомодели будут проходить тест на наркотики

Лондон, Сентябрь 14 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – Во время Недели большой моды, стартующей в Лондоне в субботу, модели перед началом показов будут выборочно проходить тест на употребление наркотиков, сообщает корреспондент «Нового Региона».

«Героиновый шик», долго и победоносно шествовавший неровной походкой по подиумам мира, фактически объявлен «вне закона» даже в богемной среде. Те труженицы подиума, которых в Лондоне поймают с поличным, будут отстранены от дефиле и оштрафованы на крупную сумму. А в перспективе им вообще могут выдать «волчий билет», пишет РБК.

Введение таких драконовских мер связано с новой тенденцией в мире моды – излишне худые девушки и молодые люди на подиумах больше не нужны. В этом году многие брэнды, от Versace до горячо любимого самим дьяволом Prada, официально объявили об отказе от привлечения «ходячих скелетов» к демонстрациям своих новых коллекций.

Впрочем, как известно, худоба часто является прямым следствием употребления наркотиков, но, по официальной версии, причиной демарша ведущих брэндов стало опасение за здоровье недоедающих жриц моды.

А поводом стали смерти двух известных моделей – Люсиль Рамос и Анны Каролины Вестон. Последняя ушла из жизни, имея уникальные пропорции – при росте 172 см она весила всего 38 кг. Врачи считают, что одними диетами такого дикого соотношения роста и веса не добиться.

Летом имел место еще один вопиющий случай. Беременная модель журнала Glamour Анита Хардинг покончила жизнь самоубийством, устроив себе передозировку опия.

За две с небольшим недели до смерти Хардинг опубликовала на своем официальном сайте письмо к умершему тремя месяцами ранее при весьма подозрительных обстоятельствах возлюбленному рок-музыканту Джакомо Агостини. «Джакомо, малыш, ты мой жених, мой любовник, моя душа, мой лучший друг, мой защитник, я твоя принцесса навеки. Мы скоро снова будем вместе. Я люблю тебя, малыш», – писала модель.

Стоит заметить, что это весьма странное заявление для женщины, носящей под сердцем ребенка от трагически погибшего любимого мужчины. Если, конечно, она находится в трезвом уме. Кстати, Хардинг ранее страдала профессиональным заболеванием многих подиумных див – анорексией.

Организаторы модной лондонской недели сперва хотели решить проблему радикально: скопом отстранить от участия в показах всех девушек с грудью нулевого размера. Однако Британский модный совет воспротивился, сочтя данное решение неполиткорректным.

Был предложен компромисс – все участницы показов должны заранее предъявить справку о состоянии здоровья, многим предложат пройти тест на наркотики. Кроме того, к дефиле не допустят девушек младше 16 лет, отмечает РБК.

Похоже, что немодными стали не только наркотики и милое сердцу и другим частям тела лиц нетрадиционной сексуальной ориентации внешнее отсутствие у моделей вторичных половых признаков, но и граничащая с педофилией эксплуатация подростковой сексуальности.

Впрочем, оснований считать, что борьба с этими уродливыми, но привычными для fashion-индустрии явлениями началась всерьез, пока мало. Едва ли порочные традиции, формировавшиеся десятилетиями, можно искоренить за неделю.

Но если по итогам лондонской Недели большой моды ряды и кровь моделей станут действительно чище, а от анорексии или передозировки никто из участниц мероприятия не умрет, то можно будет констатировать: громкие заявления организаторов не остались только пиаром и пшиком.

В России, например, до которой многие модные тенденции до сих пор доходят с некоторым опозданием, о введении каких-либо ограничений и допинг-контроле во время грядущей Russian Fashion Week, которая пройдет с 14 по 20 октября, никто даже не заикался.

Видимо, наша страна, где, по официальным данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, примерно 30% вызовов скорой помощи так или иначе связаны с передозировками, ждет свою Анну-Николь Смит, заключает РБК.

 

Охранник уфимского предприятия обвиняется в организации сети наркосбыта. Курильщики лишают жизни своих питомцев. Можно ли бросить курить с антиникотиновой жвачкой?. На работе больше шансов начать курить. Губит людей не пиво….

Главная >  Наркология 


0.0024

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт