Главная >  Наркология 

Число наркоманов в Донецке достигло 20 тысяч

Донецк, Ноябрь 15 (Новый Регион, Дмитрий Орлов) – Около 800 преступлений, среди которых каждое четвертое – тяжкое, с начала текущего года были совершены в Донецкой области лицами, находившимися в состоянии наркотического опьянения. При этом, несмотря на то, что количество выявленных фактов сбыта наркотиков в области уменьшилось, число официально зарегистрированных потребителей наркотиков напротив неуклонно растет и на сегодняшний день составляет уже 20 тысяч.

Такие данные были озвучены на сегодняшнем координационном совещании руководителей правоохранительных органов, которое прошло в прокуратуре Донецкой области.

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, главной темой совещания было обсуждение состояния борьбы с незаконным оборотом наркотических средств.

Как было заявлено в ходе совещания, еще одной основной проблемой на сегодня остается детская преступность: за 10 месяцев подростками области было совершено 2 тысячи преступлений, из них 111 были связаны с незаконным оборотом наркотиков. По данным правоохранителей, недостаточными являются меры по выявлению фактов сбыта наркотиков в местах отдыха молодежи – на дискотеках, компьютерных клубах и т.п. На фоне 204 фактов незаконного оборота наркотиков в указанных заведениях, лишь 3 связаны со сбытом. «В этом явная недоработка органов и служб, обязанных заниматься профилактикой преступности среди несовершеннолетних, выявлением лиц, вовлекающих подростков в наркоманию», – говорится в сообщении пресс-службы.

Также в ходе совещания говорилось о том, что при организации борьбы с наркоманией усилия правоохранительных органов должны быть сосредоточены на установлении и перекрытии источников и каналов поступления наркотических средств, наркосырья на территорию области, выявлении и пресечении деятельности организованных преступных групп, занимающихся их сбытом.

По мнению участников заседания, сегодня административно-правовые средства борьбы с наркоманией используются не в полном объеме: при увеличении числа выявленных правонарушений количество привлеченных к ответственности снизилось.

По итогам совещания были разработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности работы в данном направлении, сообщает «КИД».

 

Количество наркоманов во всем мире превысило 13 млн человек. И лишь 8% имеют доступ к услугам по профилактике ВИЧ. Курение и потомство. Охранник уфимского предприятия обвиняется в организации сети наркосбыта. Курильщики лишают жизни своих питомцев. Можно ли бросить курить с антиникотиновой жвачкой?.

Главная >  Наркология 


0.0013

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт