Главная >  Наркология 

26 июня — Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и наркотиками

  26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В послании по этому случаю Генеральный секретарь Пан Ги Мун призвал представителей всех слоев общественности объединить силы и предоставить возможность тем, кто употребляет наркотики освободиться от опасной зависимости.

«Это означает обеспечить для молодых людей хорошие ориентиры, возможности трудоустройства и возможности участия в деятельности, которая позволит им организовать свою жизнь и придаст ей смысл и значение. Это означает оказывать поддержку усилиям родителей, с тем чтобы они могли делиться любовью и играли руководящую роль. Это означает протянуть руку помощи обездоленным группам и обеспечить, чтобы они получали необходимую заботу для преодоления поведенческих, психологических или медицинских проблем. Это означает заложить основания для оптимизма», — заявил Пан Ги Мун.

Глава ООН подчеркнул, что злоупотребление наркотическими средствами представляет собой проблему, которую можно предотвратить, лечить и контролировать. Он призвал активизировать усилия по сокращению объемов поставок наркотиков и по сокращению спроса на них. «Чем меньше будет спрос, тем меньше будет необходимость в предложении и тем меньше будет стимулов у преступников для контрабанды наркотических средств», — добавил Генеральный секретарь.

Подчеркнув, что для борьбы с проблемой наркомании важное значение имеет эффективное лечение, Пан Ги Мун заявил, что злоупотребление наркотическими средствами — это заболевание, которое необходимо лечить на основе имеющихся доказательств, а не на основе идеологии. Он настоятельно призвал государства-члены уделять больше внимания раннему выявлению этой проблемы, предпринимать более активные меры по предотвращению распространения заболеваний — в частности ВИЧ и гепатита — в результате употребления наркотиков и обеспечить лечение всех форм наркомании.

Генеральный секретарь ООН заявил, что злоупотребление наркотиками причиняет страдания и мучения отдельным лицам и их близким и разрушает суть человеческого существа, семьи и общества.

«В связи с проведением Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом давайте же сделаем так, чтобы наркотикам не было места в нашей жизни и в жизни наших общин», — призвал глава ООН.


 

Официальная медицина вернулась к негативной оценке каннабиса (марихуана, ган, конопля и т.д.). Как легко бросить курить. Курение: 10 факторов, которые должен знать каждый. Курение вызывает необратимые изменения генов. Курильщикам предложили новый способ избавиться от зависимости.

Главная >  Наркология 


0.0023

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт