Главная >  Наркология 

Женщинам надоели сигареты

Как следует из последнего отчета городского департамента здравоохранения, молодые женщины в массовом порядке бросают курить. В период с 2002-го по 2005 год количество курящих женщин в Нью-Йорке сократилось на 123 тысячи (снижение на 20 процентов).

В 2005 году курящими признали себя 16 проц. женщин, в то время как в 2002-м - 20 процентов. Наибольшее уменьшение числа курящих отмечено в группе молодых белых женщин - на 35 процентов (с 301 тысячи до 194 тысяч), а в возрастной группе с 18 до 24 лет - даже на 43 процента (с 93 до 53 тысяч).

Сегодня молодые женщины курят примерно в два раза реже, чем мужчины. Некоторые эксперты полагают, что такие результаты являются следствием принятого в 2002 году закона, запрещающего курение в барах и ресторанах, и значительного повышения налога на сигареты.

"Женщины стали внимательнее относиться к своему здоровью, - отметил глава департамента здравоохранения Томас Фриден. - Курение все меньше и меньше характеризуется словом "классно". Большинство людей не хотят курить". Фриден признал, что не может точно сказать, почему женщины курят намного меньше мужчин, но несколько теорий у него есть.

"Возможно, они лучше осознают опасность так называемого "вторичного курения". Возможно также, что они больше, чем мужчины, обращают внимание на вредные последствия для здоровья, - поясняет Фриден. - Кроме того, у женщин, в среднем, доход меньше, чем у мужчин, и это может быть проблемой при стоимости пачки сигарет 7 или 8 долларов.

Вот почему увеличение налога на сигареты содействует снижению числа курильщиков". Фриден отмечает, что снижение числа курящих женщин отмечается во всех районах города, среди всех расовых групп и среди всех уровней дохода. В то время как в целом по стране показатель курения среди молодежи повышается, в городе число курящих школьников резко сократилось - с 20 проц. в 2002 году до 10 проц. в 2005-м.

Снижение числа курящих взрослых ньюйоркцев произошло, главным образом, в первые два года после введения ограничений на курение в барах и ресторанах. В 2005 году их число стало стабильным. Молодые женщины, которых опросил журналист "Нью-Йорк пост", говорили, что бросили курить, так как курение негативно влияло на их здоровье и мешало им заниматься спортом.

Мария Канеллакис, 21-летняя студентка Нью-Йоркского университета, сообщила, что курила с 15 лет, - было время, когда она выкуривала пачку сигарет в день. Но в декабре прошлого года Мария бросила курить. "Я начала курить, потому что среди моих сверстников это считалось "классным", - говорит Мария. - Но потом я поняла, что другие так не считают. Я поняла, что от курения плохо пахнет изо рта.

И некоторые мальчики говорили: "От тебя воняет. Я не хочу с тобой целоваться". Джулия Куюмджан, 19-летняя спортивного склада студентка того же университета, сообщила, что бросила курить, потому что это мешало ей заниматься спортом.

"Я обнаружила, что после выкуренной сигареты мне труднее упражняться на гимнастических снарядах", - поясняет она. Джулия говорит, что начала курить в прошлом году, чтобы "лучше вписаться в студенческое окружение". Так что бросить курить ей не представляло труда - не нужны были ни гипнотические сеансы, ни медикаментозные "пэтчи", ни никотиновая жевательная резинка, - просто желание и воля.

"Я просто бросила, и все, - заключает Джулия. - Я могу сказать, что была "социальным курильщиком" То есть курила для общения, так легче знакомится и встречаться с другими студентами, а это очень важно для первогодков". Кэти Уайнбергер, 23-летняя старшекурсница университета, признается, что выкуривала по две пачки в неделю, но прошлым летом она в месте с несколькими подругами бросила курить.

"Мы просчитали, что пора повзрослеть, - говорит Кэти. - Это ведь наносит вред нашему организму. Я начала курить на второй месяц после поступления в колледж". Но Куюмджан отнюдь не считает себя фанатичным противником курения и не собирается призывать других последовать ее примеру. "Главное - это умеренность, - говорит она. - Умеренность хороша во всем, это не убивает".

 

России навязывают легализацию наркотиков. Молодые патриоты Чечни выступают против наркомании. Россия стала полем битвы азиатских и европейских наркодельцов... с героина на экстази. Что где пить. Старушки-наркоманки за рулем стали бичом европейских дорог.

Главная >  Наркология 


0.0006

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт