Главная >  Наркология 

В Омске курят более 23% беременных женщин

В России за последние 20 лет доля курильщиков увеличилась на 440 000 человек, в стране в настоящее время курят 65% мужчин и до 30% женщин, более 3 млн подростков, сообщили корреспонденту 15 ноября в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Омской области. Табак является причиной смертности от рака легкого в 90% всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75% и от болезни сердца в примерно 25% всех случаев.

Растет и ежегодное потребление сигарет. Если в 1985 году потребление сигарет составляло 12 штук ежедневно в течение года на одного курильщика, то в 2005 году - 20 штук. Это говорит об увеличении интенсивности курения.

Согласно опросам, проведенным сотрудниками Омской медакадемии, 60% девушек Омска стали курить потому, что "это красиво, модно", что хотят "нравиться, привлечь к себе внимание". Как отметили в управлении, при опросах студентов омских вузов ответы на вопрос о курении не были достаточно искренними, что, возможно, связано с тем, что молодые люди осознают, что эта вредная привычка отрицательно сказывается как на состоянии здоровья, так и на собственной самооценке. Так, в Омской государственной медицинской академии (ОмГМА), по данным исследования, курили 50,9% юношей и 14,7% девушек, в Омском государственном университете (ОмГУ) - 37,5% и 21,1% и в Омском государственном университете путей сообщения (ОмГУПС) - 20,8% и 32,7% соответственно.

По данным управления, в Омске курение достаточно распространено среди беременных женщин: в среднем 23,5% беременных женщин курят. Также выяснилось, что у беременных женщин в семьях часто курят мужья (75,5%), что выше соответствующего показателя по стране (50%).

Специалисты управления выступают за отказ от курения и здоровый образ жизни, а также проверяют выполнение правил продажи сигарет. Основная доля выявленных правонарушений (до 66%) приходится на случаи завышения максимальной розничной цены, более 30% - на другие нарушения: поштучная розничная продажа табачных изделий, их реализация на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных учреждений, продажа лицам, не достигшим возраста 18 лет, ненадлежащее оформление ценников и другие. Результаты проверок показали, что основная доля нарушений (90%) приходится на индивидуальных предпринимателей.

Добавим, что сегодня, 15 ноября, отмечается Международный день отказа от курения, эта дата отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Основной целью Дня отказа от курения является привлечение внимания к проблеме табакокурения, влияние на общественное мнение.

 

Лекарства из обрезков. Марихуановые тропы. России навязывают легализацию наркотиков. Молодые патриоты Чечни выступают против наркомании. Россия стала полем битвы азиатских и европейских наркодельцов... с героина на экстази.

Главная >  Наркология 


0.0006

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт