Главная >  Наркология 

В Европе число курящих мужчин сократилось почти на 10 процентов

  В странах Европы мужчины стали меньше курить. Это привело к снижению смертности от рака легких. А вот женщины региона не спешат отказываться от вредной привычки. Об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о борьбе с курением в европейском регионе. Он был представлен сегодня в Копенгагене.

В докладе сообщается, что 2006 году в странах–членах европейского бюро ВОЗ курили 40 процентов мужчин и 18,2 процентов женщин. В 2002 году эти показатели были, соответственно, 40,9 и 17,8 процентов.

Примерно четверть всех 15-летних европейских подростков, покуривают по крайней мере, раз в неделю. В западной Европе девочки этого же возраста курят больше, чем ребята. В настоящее время 34 страны региона запретили продавать сигареты лицам моложе 18 лет.

За последние четыре года большинство стран Европы добились заметного прогресса в деле запрещения рекламы табака и курения в общественных местах. Ряд государств резко повысили налоги на сигареты. В странах Европейского союза в период между 2001 и 2005 годами резко возросли цены на продукцию из табака. Однако в Восточной Европе сигареты остаются дешевыми и общедоступными.

Авторы доклада обращают внимание на хорошо зарекомендовавшую себя во многих европейских государствах практику создания зон, свободных от курения. Воодушевленные примером Норвегии и Ирландии многие государства Европы приняли законы, запрещающие курение в общественных местах. Некоторые их этих запретов касаются баров и ресторанов. Примерно две трети всех европейских стран запретили или ограничили курение во всех закрытых помещениях.

В результате принятых мер число курильщиков в Европе в целом перестало расти и можно сказать стабилизировалось. Эксперты говорят, что «эпидемию табака» во многих частях Европы удалось обуздать. Однако в странах СНГ этого еще не произошло. Авторы доклада подчеркивают, что властям этих стран необходимо предпринять более решительные меры, направленные на достижение поставленной в Европе цели — ежегодного сокращения числа курильщиков на два процента.

Авторы доклада обращают внимание на то, что табак по-прежнему остается одной из главных причин заболеваемости населения государств-членов европейского бюро ВОЗ.

 

Кривой Рог: за рулем маршрутки сидел наркоман. Лишь восемь процентов из 13 миллионов лиц, употребляющих инъекционные наркотики, имеют доступ к мерам по профилактике ВИЧ. Масштаб пропаганды так называемых легких наркотиков угрожает российской молодежи. Чем опасен алкоголь для растущего организма?. На Украине освобожден российский музыкант, задержанный по обвинению в перевозке наркотиков.

Главная >  Наркология 


0.0008

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт