Главная >  Вес 

Запретный плод худеющих пленит

Евгений ЧЕРНЫХ, испытатель самого популярного метода похудения, отвечает на вопросы читателей Евгений ЧЕРНЫХ  07.11.2007

Скинула за 11 дней 6 кг. За рационом следила строго. Спокойно перенесла отсутствие картошки, бананов, хлеба и конфет, тем более что всегда к сладкому относилась равнодушно. Но полчаса назад, покупая сладости для сына и пришедшей к нему в гости подружки, чуть не сошла с ума. Завернув за угол магазина, с остервенением съела 3 сладких печенья. Сейчас ругаю себя последними словами, но что сделано, то... Не поверите, прямо голова закружилась от желания запихнуть что-нибудь сладенькое в рот, скулы свело, это какое-то минутное помешательство. С завтрашнего дня я, конечно, опять буду считать, взвешивать и записывать, но переживаю. А вдруг эти помешательства будут посещать меня время от времени? Что делать? Не ходить по магазинам - это глупо. Силу воли тренировать или все-таки спокойно отнестись к этому? Еще хорошо, что остановилась только на 3 печенюшках. Их же в пачке было больше 10.

Иван Маргаритович.

- Отнеситесь совершенно спокойно! Такие «помешательства» могут быть. Ничего не попишешь. Не зря же говорят, что запретный плод всегда сладок. Поэтому не надо казнить себя, мучиться, переживать. Душевное спокойствие очень важно для худеющих. Особенно на первых порах. Можете даже считать этот срыв не нарушением, а легкой наградой за первые успешно сброшенные килограммы. Ведь ваш результат действительно очень хороший. Но дальше такие темпы не нужны. Возможно, ваш организм, спокойно перенесший отсутствие сладостей, сам инстинктивно дал сигнал, что нужно тормозить.

Как быть дальше? Конечно же, продолжайте ходить по магазинам. И не бойтесь подобных «помешательств». Во-первых, вы должны в процессе похудения постепенно увеличивать список разрешенных продуктов, начиная с фруктов в ближайшие дни. Потому все меньше и меньше будет оставаться «запретных плодов». Во-вторых, организм сам потихоньку отвыкнет от продуктов, которые вызывают  ожирение. Ну а коль такая минутная слабость все же повторится, не вставайте наутро на весы и спокойно продолжайте сбрасывать вес.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если я куплю шоколадку 72% какао, а в ней 28 граммов углеводов в 100 граммах, значит, я могу скушать ее целую, а потом есть пищу с нулевыми очками? И сколько же углеводов в миндальных орешках?

Юра Майоров.

- Выбор шоколада правильный. В настоящем содержание какао-бобов должно быть свыше 70 процентов. А вот сколько есть - зависит от срока диеты. Если вы новичок, провели на «кремлевке» лишь пару-тройку недель, то лучше пока вообще воздержаться от шоколада. Даже такого. Либо, если очень уж хочется сладкого, съешьте разок четвертую часть плитки. На 7 очков. Сбросили половину лишнего веса - вознаградите себя и целой плиткой. Когда похудеете окончательно, придете в норму, можете есть и чаще. Например, актриса Любовь Руденко в день съедает треть плитки настоящего шоколада. Для нее это замена сахара.


Но соблазнительный для иных худеющих вариант - дневную норму углеводов (20 - 40 очков) покрывать булочкой, шоколадкой, сахаром, печеньями и прочими сладостями, дополняя это «нулевыми» продуктами: мясом, рыбой, сыром, - здесь не проходит. Все не так просто, как кажется на первый взгляд. Более важно для «кремлевцев» не количество очков, а качество углеводов. Потому-то первые недели мы набираем очки за счет овощей, затем добавляем фрукты, ягоды, орехи, семечки. Вес уходит - постепенно вводим в рацион крупы, черный хлеб, мед, шоколад...

В сырых миндальных орехах - 13 очков. В жареных - 12.

Сколько очков в мандаринах и корольке?

Ирина.

- В мандаринах - 7,5, в хурме (королек - один из ее сортов) - все 15. Так что новичкам пока придется воздержаться. Однако на Новый год вы можете спокойно наслаждаться мандаринами.

Купила замороженный шпинат. Знаю, что очень  полезно его есть. Особенно на диетах.  Но как  его готовить?

Vegetta.

- В шпинате  много витаминов, железа, других ценных для здоровья веществ. Его  рекомендуют больным сахарным диабетом, гипертоникам, детям для предупреждения рахита. Между прочим, это любимый овощ  балерины Анастасии Волочковой. Как-то в  Армении после концерта ее угощали шпинатом  со взбитым яйцом. «Для меня это было равносильно  большому вкусному торту!» - призналась Анастасия «Комсомолке».

Но все хорошо в меру. Избыток щавелевой кислоты может привести к образованию камней в почках.  

В шпинате всего 2 очка по нашей диете.

Предлагаю  несколько простых рецептов.

Салат с сыром и помидорами

НУЖНО: 500 г шпината, 250 г сыра, 250 г помидоров.

Шпинат промываем, сыр, помидоры мелко режем. Все смешиваем, заправляем  растительным маслом. Соль, перец - по вкусу.

В 100 г  - 1 очко.

Запеканка

НУЖНО: 500 г шпината, 100 г сыра, 50 г сливочного масла.

Заливаем шпинат кипятком, бланшируем  10 минут, откидываем на сито, разминаем, выкладываем  на сковороду. Кладем кусочки масла, посыпаем тертым сыром - и на 15 минут в духовку, разогретую  до 180 градусов. Соль, перец - по вкусу.

В 100 г - 1,8 очка.

Яичница

НУЖНО: 500 г шпината, 4 яйца, пучок кинзы.

Отвариваем шпинат, откидываем на дуршлаг, выкладываем  на разогретую сковороду, заливаем яйцами. Жарим до готовности. Сверху посыпаем мелко порубленной кинзой.

В 100 г - 2 очка.

КСТАТИ

Японские ученые умудрились  внедрить в ДНК свиней ген, заимствованный у шпината, который ограничивает накопление жира. Поэтому «шпинатная» свинина полезнее, считают ученые.


Шпинат, тушенный с луком

НУЖНО: 500 г шпината,  250 г репчатого лука.

Шпинат отвариваем, откидываем на дуршлаг,  измельчаем.  Лук мелко режем,  поджариваем на сковороде. Добавляем шпинат и тушим до готовности.

В 100 г - 2,2 очка.

Можно потушить шпинат со сливками, украсив затем кружочками вареных яиц.

 

Кофе. Пить или не пить?. Когда пришла пора выбрасывать продукты. Краткий путеводитель по специям. Культура Чая. Как удержать вес после похудения.

Главная >  Вес 


0.0018

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт