Главная >  Вес 

Законы голливудской диеты

Хотите выглядеть так же неотразимо, как звезда Голливуда? Начните с диеты. Вариантов голливудской диеты существует несколько десятков. Порой так называется чуть ли не любая низкокалорийная диета. Уж больно название привлекательное! Однако, сегодня речь пойдет о классическом варианте голливудской диеты.Законы жанра
В классическом варианте голливудской диеы дневной рацион состоит в основном из яиц, мяса, рыбы, курицы и небольшого количества овощей и фруктов. Естественно, по сравнению с приведенным меню, в собственную диету можно вносить некоторое разумное разнообразие. Например, грейпфруты можно заменить ананасами (свежими, а не из компота!), а шпинат – любыми некрахмалистыми овощами (белокочанной или цветной капустой, брокколи, кабачками, зеленой фасолью и т.п.).

Закон №1
При голливудской диете завтрак состоит из половинки грейпфрута и чашки чая (или кофе) без сахара. Если вы спокойно обходитесь без завтрака – его можно полностью исключить.
Закон №2
Вся пища готовится без жира, соли, сахара и муки. Хлеб и алкоголь исключаются полностью.
Закон №3
Ежедневно необходимо выпивать 1-1,5 литра воды (желательно, без газа).
Закон №4
По истечении недели меню повторяется снова и так в течение 18 дней. При этом по окончании диеты ваш вес может уменьшиться на 7-8 кг.


График диеты
1-й день:
Обед - 1 яйцо, 1 помидор, черный кофе.
Ужин - 1 яйцо, зеленый салат, 1 грейпфрут.

2-й день:
Обед - 1 яйцо, черный кофе, грейпфрут.
Ужин - говядина, тушеная или запеченная без жира, огурец, черный кофе.

3-й день:
Обед - 1 яйцо, 1 помидор, тушеный шпинат.
Ужин - телятина, тушеная или запеченная без жира, огурец, черный кофе.

4-й день:
Обед - зеленый салат, черный кофе, 1 грейпфрут.
Ужин - 1 яйцо, творог, тушеный шпинат, чай.

5-й день:
Обед - 1 яйцо, тушеный шпинат, черный кофе.
Ужин - нежирная рыба, тушеная или запеченная без жира, зеленый салат, черный кофе.

6-й день:
Обед - фруктовый салат из яблок, апельсинов и грейпфрутов.
Ужин - говядина, тушеная или запеченная без жира, огурец, чай.

7-й день:
Обед - овощной суп, курица, тушеная или запеченная без жира, чай, апельсин.
Ужин - фруктовый салат из яблок, апельсинов и грейпфрутов


Личный опыт
Длительность:
2 недели (до положенных 18 дней немного не дотянула!).

Потерянный вес:
Около 5,5 кг. При этом большая часть веса исчезает уже за первую неделю. За вторую стрелка весов сдвигается лишь на 1 кг. Вообще-то, за полный срок эта диета обещает потерю целых 7-8 кг. В реальности это маловероятно, даже если использовать наиболее «драконовский» вариант диеты. Да и для здоровья такое резкое похудение очень не полезно. Вообще, голливудская диета подразумевает достаточно вольную трактовку таких понятий, как, например, овощной суп (из чего его готовить и сколько можно съесть - не указано). То же касается и размеров порций рыбы, курицы или мяса. Так что, хотите похудеть очень сильно - минимизируйте количество еды до предела. Хотя более эффективно не уменьшать его количество, а «сдвинуть» меню во времени: съедать обеденный рацион в завтрак, а то, что предназначено для ужина – в обед. На ночь же ограничиться рекомендованной на завтрак половинкой грейпфрута. В таком варианте шансов похудеть будет значительно больше.

Ощущения:
В первые несколько дней – довольно тяжело. Но потом организм привыкает, желудок «уменьшается» и сильное чувство голода уже не мучает. Поскольку есть тушеный шпинат – это выше моих сил даже во время диеты, я заменяла его цветной капустой. Овощной суп варила из замороженной овощной смеси и одного бульонного кубика. Понимаю, что это нарушение диеты, но просто овощи, тушенные в воде – это уж совсем несъедобно. Фруктовый салат заменяла грейпфрутом – так проще.

Достоинства:
Если внести в предложенную схему некоторое разнообразие – диета будет вполне приемлемой. Вес действительно теряется, да и отказ от сахара, соли, алкоголя и хлеба еще никому не повредил. В целом, сочетание нежирного мяса, курицы, яиц, овощей и фруктов – это вполне физиологичное и полезное питание. Да к тому же не нужно взвешивать каждый кусочек и считать калории! Голливудская диета – идеальный вариант в том случае, когда по каким-то причинам вам нужно очень быстро сбросить несколько лишних килограммов. Каких-то 1-2 недели мучений – и вот вы уже влезли в любимую юбку!

Недостатки:
Для меня абсолютно нереально пить такое количество кофе. Поэтому его я заменяла зеленым чаем. Полное отсутствие соли – тоже испытание не из легких. Поэтому иногда это правило все-таки приходилось нарушать. Но главный недостаток этой диеты – как и после любого другого резкого снижения веса, очень трудно удержать его на достигнутом уровне. Поэтому после ее окончания нужно увеличивать количество съедаемой в день пищи и ее калорийность очень аккуратно и внимательно следить за стрелкой весов.


Звездный опыт
Николь Кидман обращается к голливудской диете всякий раз, когда стрелка весов отклоняется от привычных 57 кг

Кэтрин Зета-Джонс с помощью такого режима питания возвращала форму после беременности

Рене Зельвегер использовала эту диету после того, как набрала 12 кг для съемок в «Дневнике Бриджит Джонс»

Питаясь время от времени по такой схеме Ким Бэйсингер практически всю жизнь сохраняет один и тот же вес


Мнение специалиста
Елена Щетинина, врач-диетолог, эндокриногог (ГК «Спортмедимпорт»):
Эта диета относится к несбалансированным, поэтому далеко не все могут придерживаться ее долгое время. В принципе, снижение веса на ней происходит достаточно постепенно, однако у такого режима питания есть ряд существенных недостатков:
• Избыток кофеина (кофе рекомендуется слишком часто и порой на голодный желудок) может привести к повышению давления и другим проблемам.
• Полный запрет на соль чреват обезвоживанием организма.
• Для некоторых людей от такого количества яиц опасно повышением уровня холестерина (поэтому «яичные» дни лучше чередовать с «рыбно-мясными»).
• Недостаток углеводов может привести к нарушению обмена веществ, вызвать вялость и плохое настроение.




По материалам журнала Vospane Beaute

 

Китайская кухня. Как сохранить фигуру в отпуске: 10 простых советов. Крашеные сосиски опасны для здоровья. Кремниевая вода исцеляет от 100 недугов. Лапша домашняя. Что может быть вкуснее?.

Главная >  Вес 


0.0006

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт