Главная >  Вес 

Все худеют, а я хочу... поправиться!

На ваши вопросы отвечает кандидат медицинских наук врач эндокринолог-диетолог Екатерина АЛЕКСАНДРОВА. Наталья АНИСИМОВА  11.10.2007

Ем пирожки и не толстею

- По-моему, я очень худая: у меня рост - 157, а вес - 37 - 38 кг. Вы не представляете, сколько я ем пирожков в школе, дома. Каждый день наедаюсь достаточно, но почему-то никак не могу поправиться.
Вероника.

- Вы обязательно поправитесь, не стоит торопиться. Нужно начать с того, что наладить питание - есть почаще, побольше пить соков, компотов и обязательно обследоваться на глистную инвазию. Если будут выявлены глисты, их надо удалить из организма, поэтому прежде всего я рекомендую вам обратиться к врачу (направление на обследование может дать участковый терапевт). 

- Мой рост - 178 см, вес - 57 кг. Очень хочу поправиться, сдала все анализы - результат хороший. Сказали, что у меня недостаток мышечной массы. Как мне лучше питаться и какой вес для меня считается нормой?
Без подписи.

- При недостатке мышечной массы нужно обязательно добавить в рацион белок - это мясо, рыба, птица. И еще вам желательно заняться какими-то силовыми видами спорта. Ваш нормальный вес около 67 кг.

- Мой вес 40 кг при росте 160 см. Мне 17 лет. Стоит ли мне поправиться и как это сделать?

- Думаю, что не стоит. Если нормальный менструальный цикл и пока не стоит вопрос о беременности, то можно довериться природе и не торопиться набирать килограммы специально.

Если у мужчины нет аппетита - готовьте ему повкуснее

- Мне 25 лет. Рост - 186 см, вес - 64 кг. Курю (было время в течение года не курил, однако в весе не прибавил). Пытался заниматься спортом, но такое ощущение, что энергии не хватает на обычное существование, не говоря уже о спорте. С желудком проблем особых нет. Подскажите, пожалуйста, какая диета необходима, чтобы набрать вес до нормы и поддерживать его? В чем может быть проблема у меня: генетическая предрасположенность, гормоны?
Петр.

- В предыдущих ответах я обрисовала элементарные приемы для того, чтобы вес потихоньку начал расти. Кроме того, вам желательно сдать анализ на гормон тестостерон. Если он понижен, то врач назначит вам заместительную терапию, которая поможет нарастить мышечную массу.

Подчеркну, что набирать вес, как и избавляться от лишних килограммов, нужно только под контролем специалиста.

- Моему сыну 19 лет, рост - 182 см, вес - 54 кг. У него очень плохой аппетит. Анализы все в норме. Как ему улучшить аппетит и набрать вес?
Smilda.

- Обследоваться у гастроэнтеролога и выяснить причины отсутствия аппетита. Кроме того, постарайтесь готовить сыну то, что ему нравится. Доставьте ему такое удовольствие, может быть, у него аппетит улучшится? 

Очень хорошо за 30 - 40 минут до еды выпивать по полстакана сладкого сока.


Если не успеваете пообедать, перекусите яблоком - это один из самых полезных фруктов и хорошо утоляет голод.

Как вернуть форму после родов?

- Мне 25 лет, я родила двоих детей. В данный момент вешу 40 килограммов, а до родов весила 56 кг. Подскажите, как мне поправиться?

- Очень редко, но бывает, что после родов женщина худеет. По всей видимости, в ближайшие несколько лет ваш вес вернется.

Но если вам очень докучают ваши 40 кг, то можно постараться немножко увеличить калорийность питания, раздробить питание, потреблять больше соков и сладких напитков. Но имейте в виду, что вырасти может не там, где вам хочется, а в самых неожиданных местах, например, живот.

В одном месте перебор, в другом недобор

- У меня нестандартная фигура - узкие бедра, а вот руки «с крылышками» и плечи полные. При моем росте 158 см это очень некрасиво. И к тому же живот «висит». Помогите мне разобраться, как привести фигуру в норму.
Лада.

- Верхний тип ожирения (по вашему описанию, возможно, именно он имеет место), как правило, связан с нарушением углеводного обмена, поэтому, для того чтобы уходили жиры с верхней части туловища, нужно в большей степени ограничивать углеводы в своем рационе.

 

Как нужно читать продуктовые этикетки. 10 САМЫХ ПОЛЕЗНЫХ ПРОДУКТОВ. Китайская кухня. Как сохранить фигуру в отпуске: 10 простых советов. Крашеные сосиски опасны для здоровья.

Главная >  Вес 


0.003

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт