Главная >  Вес 

Водная диета

Исследования ученых показали, что мы очень мало пьем, а жажду, если и утоляем, абсолютно не тем. Быть может, виной тому опять реклама: подростки долго определяют, кому идти за пивом, героев снова спасает бутылка газировки. Для обычной питьевой воды места не остается! А в результате мы, жители vегаполисов, страдаем от скрытого обезвоживания. Тусклая сухая кожа, частые головные боли, повышенная усталость, неустойчивое давление и даже лишний вес- вот они, следствия дефицита жидкости.

Напомню, что вода принимает активное участие в регуляции температуры тела, растворении минеральных солей, транспортировке питательных веществ и выводе продуктов обмена. Так что привычка много пить, правда, воды, а не чего-то еще, очень полезна. Но чтобы ее выработать, воду нужно иметь при себе. Кстати, поэтому американцы всюду ходят с бутылочками!

Итак, увлажнять организм нужно напитками без калорий, без кофеина и без алкоголя. Чай, кофе, пиво обладают мочегонным эффектом, так что на каждую порцию напитка требуется дополнительный стакан воды. А газировка только усиливает жажду, для этого ее специально подслащивают и маскируют углекислотой.

Диетологи в один голос советуют начинать свой день со стакана простой воды. Она настроит организм на пробуждение и заполнит желудок. То же самое врачи рекомендуют делать перед сном, особенно если поужинали в соответствии со всеми правилами: за 3-4 часа до того, как лечь в постель. А вот во время приема пищи воду лучш не пить. Она разбавляет желудочный сок, в результате снижается концентрация пищеварительных ферментов, съеденное не только переваривается дольше, но и откладывается запасливым организмом «на потом», причем в виде жирка. Так что с этой привычкой лучше бороться, а если не получается, выпивать за 20 минут до приема пищи стакан сока, овощного или фруктового. А начинать пить воду можно примерно через полтора-два часа после трапезы, обычно к этому времени желудок успевает переварить большую часть съеденной пищи.

Вреднее всего запивать что-то мучное, лишние килограммы появятся наверняка, да в придачу расстройство желудка замучает!

Еще один миф: похудеть лучше всего помогает холодная вода, потому что масса дополнительной энергии тратится на то, чтобы организм согрелся. На самом деле холодная вода замедляет процесс обмена веществ, а значит, вес наоборот будет расти. Поэтому если пьете что-либо с целью похудеть, то выбирайте напитки с температурой 20-40 градусов(то есть комнатной или теплой).

А может ли обычная вода способствовать снижению веса? Американские диетологи уверены, что да! Тем более, что частенько мы «путаем» чувство голода и жажды, и начинаем есть в то время, когда организму достаточно стакана воды. Кстати, поэтому же они советуют обязательно пить до еды, чтобы потом не переесть.

Кроме того, если в желудке постоянно что-то плещется, то вы не испытываете голод, и даже при обильном застолье в такой наполненный желудок трудно положить много еды, поэтому риск поддаться на соблазны и нарушить правила своей диеты -минимален.

 К тому же регулярное употребление воды помогает наладить работу кишечника, делает упругой и нежной кожу. Поэтому неважно, какой диеты вы придерживаетесь: в любом случае старайтесь выпивать не менее 2 л жидкости каждый день!

Если вы решили похудеть таким способом, то рассчитать, сколько воды надо выпивать именно вам, несложно: нужно разделить свой вес на 20. Если вы весите, например, 80 кг, то значит, в день вам необходимо выпивать 4 литра. При этом, по мнению американских ученых, начинать надо с 1,5 л в день, постепенно увеличивая дозу, и помнить, что другая  жидкость (кофе, соки, супы и т.д.) на качестве фигуры не отражается так, как обычная вода. Если кипяченая и фильтрованная вода из-под крана не устраивает по качеству, ее можно заменить артезианской столовой водой, она вкуснее.

Также не забывайте, что садиться на такую водную диету надо в теплое время года, желательно весной или летом, когда часть жидкости уходит вместе с потом, меньше перегружая почки и мочевой пузырь. К тому же зимой, во время холодов, может нарушиться термобаланс и вы будете сильно мерзнуть.

Пить врачи советуют часто, но небольшими порциями, потому что вода также может растягивать желудок. В результате, завершив курс, вы будете постоянно испытывать чувство голода, и в итоге быстро вернетесь к прежнему весу. Кстати, диета эта, как и все остальные, рассчитана именно на курс: после 2 недель обязательно сделайте перерыв недели на 3-4, иначе последствия могут быть весьма неприятными.

Также помните, что если вы будете выпивать в день больше 3 литров воды, то из организма будут вымываться калий, натрий, кальций, к тому же может быть частично нарушена микрофлора кишечника, нарушатся процессы усвоения питательных веществ. Поэтому во время курса водной диеты поддержите свой организм витаминно-минеральными комплексами!

Можно ли заменить обычную воду минеральной? Диетологи говорят, что вообще-то в минералке действительно содержится огромное количество полезных веществ, в том числе и тех, которые помогают сжигать жир. Например, железо помогает активнее снабжать клетки кислородом, а магний активизирует энергетический обмен. Но увлекаться этим и выбирать воду с минерализацией более 1 г/л не стоит, более универсальный вариант- слабоминерализированная, которая не нарушает пищеварения. Но, с другой стороны, любой газированный напиток, даже без сахара, обезвоживает организм и вызывает ложное чувство голода. Поэтому если хотите похудеть, даже минералку лучше выбирать без газа.

Екатерина Хохлова

 

Как грамотно провести разгрузочный день. Как нужно читать продуктовые этикетки. 10 САМЫХ ПОЛЕЗНЫХ ПРОДУКТОВ. Китайская кухня. Как сохранить фигуру в отпуске: 10 простых советов.

Главная >  Вес 


0.0015

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт