Главная >  Полнота 

Почему спортсмены могут худеть во сне

Спор между приверженцами похудения с помощью диет и теми, кто сжигает калории в тренажерных залах – вечен. Но, в самом деле, так ли эффективны занятия спортом для поддержания нормального веса, как о том говорят? На этот вопрос «Правде.Ру» ответил врач-диетолог Андрей Кузьмин.

- Регулярные занятия спортом, безусловно, влияют на фигуру человека и его вес. Но, в первую очередь, за счет того, что поддерживают в хорошем состоянии его сердце, сосуды, тонизируют работу органов, в том числе и пищеварительных. Другими словами, отлаженный организм имеет больший КПД в смысле переработки поступающих в него жиров, белков и углеводов.

Но физическая активность, как таковая, вовсе не так уж сильно и «сжигает» мешающие нам калории. Достаточно посмотреть на таблицу примерного расхода калорий для мужчины весом 70 кг (для более плотных расход в калориях будет несколько выше, для людей полегче - ниже, женщины вообще потребляют в среднем меньше (калорий)).

Деятельность (1 час) Ккалории Соответствует

Игра на фортепьяно 100 1 яблоку

Медленная езда на велосипеде 140 стакану пива

Работы пылесосом 150 2 вареным яйцам

Быстрая ходьба 210 2 стаканам колы

Настольный теннис 280 сандвичу с рыбой

Ходьба по лестнице 320 свиной отбивной

Теннис 340 четырем ломтикам ветчины

Быстрая езда на велосипеде 400 4 блинчикам

Быстрое плавание 520 10 долькам шоколада

Бег по пересеченной местности 590 1/2 пиццы с сыром

Правда, должен заметить, что подобные таблицы не учитывают косвенных эффектов занятий спортом и физической деятельностью. Чем больше мышечной массы может обеспечить металобизм нашего организма при одном и том же весе, тем больше калорий при этом расходуется. Дыхание и пищеварение, циркуляция крови, сон и мыслительная деятельность требуют энергии, и тренированное тело расходует калорий больше, чем вялое.

Так спортсмен, весящий 80 кг, расходует около 1500 ккалорий даже лежа в постели. Нетренированному человеку с тем же весом хватит 1300 ккалорий. То есть, если оба, находясь в кроватях весь день, получат по 1400 ккалорий, то один к вечеру похудеет, а другой поправится.

Сергей Залесский


 

А вы чем перекусываете?. Аспарагус. Белковые продукты. Белый хлеб и пончики не вредят фигуре!. Биологи создали полезную муку, которая позволит не полнеть и оградит от многих болезней.

Главная >  Полнота 


0.0007

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт