Главная >  Полнота 

Почему анорексия лишает вкуса к жизни

Продолжаются исследования проблем анорексии.

Оказывается, анорексия это не просто «модное» заболевание, связанное с психическим расстройством жертвы. Больные девушки в буквальном смысле теряют вкус к жизни. Ведь любая пища кажется им пресной. И самое страшное, что вкус не восстанавливается даже после излечения от болезни.

Таким образом, люди, страдающие анорексией, легко отказываются от еды. Ведь даже если физически они голодны, то еда не принесет им морального удовлетворения.

Анорексия - это бич эпохи. Больные доводят себя до настоящего истощения. Масса тела может опуститься ниже 15% ниже нормы для человека с учетом его конституции. Согласно статистике 10% заболеваний анорексии заканчиваются гибелью. Также, согласно статистике женщины заболевают анорексией в 9 раз чаще, чем мужчины.

Международная группа исследователей во главе с Ангелой Вагнер с медицинского факультета Университета Питтсбурга и Университета Гёте во Франкфурте, а также её коллеги из США, Германии и Австрии обследовали 32 женщины. Вторая половина обследуемой группы уде излечились от анорексии, вторая половина была вполне здорова.

В рамках исследования ученые сканировали мозг женщин, чтобы выяснить их реакцию на продукты с разными вкусами. Выяснилось, что активность участка мозга, отвечающего за распознавание вкуса продукта, ниже у женщин, которые страдали анорексией.

По словам учёных, их исследование может помочь выяснить, как другие симптомы анорексии, такие как искаженное видение параметров своего тела, отсутствие аппетита и желания поправиться, соотносятся с активностью отделов головного мозга.

 

Как набрать вес. А вы чем перекусываете?. Аспарагус. Белковые продукты. Белый хлеб и пончики не вредят фигуре!.

Главная >  Полнота 


0.0016

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт