Главная >  Полнота 

Как освободиться от тирании диет и наслаждаться любимыми блюдами, не боясь поправиться

В борьбе за красивую фигуру, крепкое здоровье и идеальный вес мы чаще всего ополчаемся на свой аппетит. Именно он видится корнем зла. Кто-то борется с ним под флагом голодания, кто-то с ножом и вилкой в руках. А как подружиться со своим аппетитом?

Понаблюдайте за собой и сознайтесь честно: всегда ли вы едите, потому что действительно голодны? Рискнем предположить, что нет. (Если ваш ответ «Да», то дальше можете не читать ваш вес и так идеален, а рацион в точности соответствует реальным потребностям организма.) Дело в том, что аппетит часто обманывает нас, начиная «сосать по ложечкой», даже если организму вовсе не нужна новая порция питательных веществ.

Рейтинг причин «ложного голода»:
1. Привычка к перееданию
Многие считают трапезу оконченной, только когда «желудок, давит на глаза». Если вы юны то есть пищеварительная система работает быстро, двигательная активность высока, а лишний вес не беспокоит страсть «хорошо полопать» может быть относительно безобидна. Хотя может войти в привычку. Если не стала таковой еще в детстве благодаря причитаниям заботливой мамы: «Ну еще ложечку за ма-а-аму, за па-а-апу… »

Читайте также Что подходит для идеального завтрака?

2. Стрессы, беспокойство, тревога
Не в силах справиться с негативными эмоциями, мы пытаемся их заесть «хоть чем-то себя порадовать». Да, в какой-то мере это хорошая «терапия» - съел кусочек тортика, и на душе легче. Но каждый ли может остановиться на одном кусочке? Нет: тоску и тревогу мы стараемся перекрыть триумфом чревоугодия. А как только наступает чувство сытости, мы принимаемся костерить себя за невоздержанность и с укоризной смотреть в зеркало: «ну вот опять пузо, как барабан». Порочный круг замыкается.

3. Жадность
Стремление наесться впрок (особенно, если речь идет о любимых, но редко покупаемых блюдах), пресловутая «еда на халяву», «битва за пищу» в семье, студенческом общежитии или за праздничным столом на корпоративном празднике все это тоже «испостаси» жадности.

 

Бесхолестериновая диета приводит к раннему климаксу. Сбросить вес за 3 дня: летняя диета. СЕКРЕТЫ СТРОЙНОСТИ ЗВЕЗД: КЭТРИН ЗЕТА-ДЖОНС. Что заставляет нас набирать вес?. Безглютеновая диета.

Главная >  Полнота 


0.0027

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт