Главная >  Продукты 

Средняя продолжительность жизни напрямую зависит от районов проживания

10.07.200709:36

КОПЕНГАГЕН. /Юрий Сидоров/. В Дании средняя продолжительность жизни напрямую зависит от районов проживания населения. На это обстоятельство обратил внимание Финн Дидрихсен, профессор кафедры здравоохранения Копенгагенского университета. Ученый отметил, что, к примеру, обитатели рабочего квартала Нерребро датской столицы живут в среднем не более 71 года. А всего в 30 км от этого квартала, где находится самый богатый муниципальный район столицы, продолжительность жизни достигает 81 года.

Дидриксен считает, что правительство уделяет неоправданно мало внимания проблеме здравоохранения. Многие датчане с низкими доходами и уровнем образования, а также иммигранты ведут явно нездоровый образ жизни, поскольку низкокачественные продукты питания и наркотики стали визитной карточкой бедных кварталов.

Кроме того, сообщил он, Дания по-прежнему находится далеко позади других скандинавских стран - Швеции и Норвегии в деле ограничения вредных привычек. Так, в частности, табачные изделия продаются в Дании по относительно низким ценам, правительство снизило налоги на продажу алкогольной продукции. Ограничения на потребление алкоголя для водителей автотранспорта, введенные недавно датской полицией, были одобрены в Норвегии еще в 30-х годах, напомнил он.

Налицо, полагает Дидриксен, неспособность властей содействовать укреплению здоровья нации, в первую очередь среди неблагополучных слоев населения."И дело не в отсутствии средств, а в нежелании проявить политическую волю", - добавил он.

МАДРИД. /Алексей Качалин/. Разгромленные стойки вестибюля, обломки мебели, зияющие в перегородках дыры от кувалд и подвергшиеся варварскому нашествию номера. Помещение пришедшей в запустение гостиницы готово к капитальному ремонту, причем бесплатно. Работу задарма сделала команда добровольцев, которых объединяет одно - накопившаяся в душе и жаждущая выхода темная энергия. Так нынче снимают стресс по-испански.

Первый в королевстве эксперимент подобного рода был проведен в гостинице "Эне-Аче Алкала" близ парка Ретиро в центре Мадрида. Один из 335 отелей этой сети, разбросанной по трем континентам, был отстроен сравнительно недавно - в 1996 году. Однако за минувшие годы убранство внутренних помещений крайне износилось. Владельцам требовалось провести капитальный ремонт, первым этапом которого стал демонтаж.

Эта задача была совмещена с экспериментом по снятию стресса. Компания "Эне-Аче" не стала нанимать квалифицированных строителей, сделав выбор в пользу 40 человек разных возрастов и профессий. Для участия в объявленном конкурсе требовалось только одно - накопившийся стресс. Таким образом в команду разнорабочих вступили те, кому не давали покоя предстоящие экзамены, необходимость разрываться на нескольких работах, отсутствие занятости, долги, неверность супруги, дети и мытарства с летними отпусками.

Кандидатов отбирали тщательно. Конкурс условно был разделен на три этапа. На первом проверяли физические данные, дав конкурсанту "на растерзание" боксерскую "грушу". На втором этапе врачи измеряли частоту пульса и давление, на третьем душевное состояние людей проверял опытный психолог. Отсеянным предоставили утешительный приз - щедрый обед за счет устроителей.

Прошедшие отбор приступили к делу. Вооруженные кувалдами, в рабочих касках, в перчатках и защитных наколенниках, они с бешенной энергией разгромили сначала вестибюль, потом бар и принялись за номера. Однако на этом этапе силы их естественно оставили. Иными словами, мужики быстро "выпустили пар" и устали. Удовлетворение и душевный покой наступили, проблемы и неурядицы отступили. Жалко, что временно. Но верный путь был указан. "После череды полновесных ударов наступает упадок сил, в организме выделяются эндорфины, которые заставляют человека чувствовать себя гораздо лучше", - пояснила психолог Лаура Гарсия Августа.

Устроители уточнили, что вовсе не стремились сэкономить на найме квалифицированных рабочих. Снос внутренних помещений, начатый любителями в состоянии стресса, придется завершать, потом настанет черед полного ремонта. Все это придется делать уже профи. А участникам конкурса предстоит предвкушать получение награды за труды. В сентябре, когда отель обретет полагающийся блеск, они смогут отужинать и провести в нем одну ночь совершенно бесплатно.

БРЮССЕЛЬ. /ИТАР-ТАСС/. Серьезные медицинские и организационные проблемы, связанные с оказанием помощи женщинам при бесплодии, возникшие в последнее время, нуждаются в скорейшем разрешении, заявляют эксперты Евросоюза. Озабоченность специалистов в этой важной области здравоохранения вызвана ощутимым различием в подходах к преодолению нарушений репродуктивной функции женщин в странах ЕС, породившим т.н. "туризм по лечению бесплодия".

Существенные различия в законодательстве некоторых стран ЕС, регулирующем правила оказания помощи при бесплодии, вынуждают семейные пары отправляться на поиск специализированных лечебных учреждений по- соседству, где с правовой, медицинской и этической точек зрения оказывается более эффективная медицинская помощь, говорит профессор Поль Деврей, президент Европейского общества по вопросам репродукции человека и эмбриологии.

В некоторых странах ЕС, таких, например, как Великобритания, проводится либеральная политика в организации помощи при бесплодии с опорой на последние достижения науки в этой области. Напротив, в Италии, до сих пор запрещено использование замороженных репродуктивных материалов, что вынуждает врачей прибегать к старым методам искусственного оплодотворения, допускающих вероятность многоплодной беременности, осложнения которой могут лишить женщину последнего шанса стать матерью.

Неравные возможности для пациенток Евросоюза особенно чувствительны для бедных стран региона, замечает П.Деврей. С учетом падения рождаемости на континенте необходимо срочно приступить к обсуждению путей выхода их сложившейся ситуации, а не прятать эту проблему "под сукно", заключил профессор Деврей.

ВАШИНГТОН. /ИТАР-ТАСС/. Около трети взрослых американцев хотя бы раз в жизни имели серьезные проблемы, связанные с чрезмерным употреблением алкоголя, а 12,5 проц из них отмечали настоящую зависимость от спиртосодержащих напитков. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке.

"17,8 проц обследованных в различные периоды своей жизни так злоупотребляли алкоголем, что невозможно было даже провести грань между злоупотреблением и алкоголизмом", - отмечает ведущий автор работы доктор Дебора Хэсин.

Хэсин и ее коллеги в течение 2001-2002 годов обследовали более 43 тыс взрослых американцев. Тогда исследователи пришли к выводу, что примерно 8,5 проц американцев страдают разными формами алкоголизма. Среди них 4,7 проц употребляли алкоголь в чрезмерных дозах, а у 3,8 проц сформировалась классическая зависимость от него.

Алкоголизму, по данным исследователей, в большей степени подвержены мужчины, чаще всего молодые, одинокие, со средним достатком. Ученые, в частности, выявили связь между злоупотреблением алкоголем и некоторыми другими вредными привычками, среди которых чаще всего встречались курение или употребление наркотических средств.

Характерно, что из числа всех обследованных, злоупотреблявших алкоголем, лишь 24 проц согласились на лечение в специализированных клиниках.

СТОКГОЛЬМ. /Ирина Дергачева/. Шведский Государственный институт защиты от излучения требует запретить несовершеннолетним пользоваться соляриями. Специалисты считают, что для посещения солярия необходимо ввести возрастной ценз - 18 лет. Это будет способствовать предотвращению случаев заболевания раком кожи.

"30 - 40 проц молодежи увлекаются искусственным загаром. Половина из них хотя бы однажды лежали под ультрафиолетовыми лучами слишком долго, это привело к ожогам, которые являются одной из главных причин возникновения рака в более позднем возрасте", - говорит эксперт института Ульф Вестер.

Медики считают, что в соляриях должен работать специально обученный персонал, который сможет помочь клиентам выбрать оптимальную продолжительность облучения. Закон о соляриях должен выполняться неукоснительно, как закон о курении, утверждают они.

Согласно расчетам института, 10 проц всех ожогов происходит именно в соляриях. Запрет об искусственном загаре "до 18" уже существует в Испании и Франции. В Швеции работают 2 тыс соляриев на 7 тыс мест. В 300 из них практически нет обслуживающего персонала. По данным опроса общественного мнения, проведенного в 2006 году, 76 проц шведов считают себя более привлекательными, если у них загорелая кожа. А 49 проц жителей страны полагают, что загорать на солнце - скучное занятие. /следует/

 

Так сколько же раз бывает 18 лет?. Тучные спортсмены переживут худых лентяев. Увеличить продолжительность жизни. Anti-age: лишь бы не было морщин. «Золотые нити», которые дарят молодость.

Главная >  Продукты 


0.0017

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт