Главная >  Продукты 

Минеральная вода способствуют омолаживанию

Несколько стаканов минералки в день способствуют делу омолаживания организма изнутри. Косметика на основе термальной воды действует точно так же, но снаружи.

Ни для кого не секрет, что жизнь в мегаполисе с его нездоровой экологией и стрессами обезвоживает и преждевременно старит кожу. Кондиционеры, микроволновки и прочие блага цивилизации усугубляют этот процесс. Вдобавок ультрафиолет делает свое черное дело. В результате кожа теряет влагу и тонус, то шелушится, то воспаляется – становится чувствительной.

Успокоение для чувствительных особ

Увы, эта проблема касается не только обладательниц от природы сухой кожи, нуждающейся в особенно бережном уходе. Сегодня чувствительными особами могут себя назвать большинство женщин, живущих в ритме большого города, независимо от исходного типа кожи.

Признаки повышенной чувствительности:

  • покраснения;
  • ощущение стянутости;
  • кожа быстро и неадекватно реагирует на солнечное излучение;
  • аллергические реакции на некоторые компоненты косметики.

По мнению косметологов, с такими симптомами сталкиваются более 60% европейских женщин. И вы в их числе?

Один из видов «скорой помощи» для кожи, пребывающей в состоянии стресса, — термальная косметика, созданная, соответственно, на основе термальной воды. Речь о подземных водах с температурой выше 20 градусов по Цельсию. С одной стороны, они являются идеальным проводником косметических препаратов в глубокие слои кожи. С другой – снимают воспаление даже самой чувствительной кожи и усиливают ее естественную защиту.

Термы для дермы

Казалось бы, какая разница является ли минеральная вода термальной или нет? Обычная минералка типа «Нарзана» тоже содержат полезные микроэлементы и тоже, между прочим, натуральная, природная.

Во-первых, термальная вода считается более чистой, поскольку залегает глубже (значит, исключено попадание химических отходов) и подвергается действию давления и высоких температур. Во-вторых, она содержит больше минеральных солей и микроэлементов (брома, йода, медь, железа, фтора, хлора, магния, натрия и др.), которые оптимально соответствуют составу микроэлементов и минералов в организме человека. Отсюда и большая польза термальной воды. Она ускоряет клеточный метаболизм, увеличивает сопротивляемость негативным воздействиям окружающей среды, восстанавливает уровень увлажненности кожи, нормализует водно-липидный баланс, повышает естественные защитные свойства кожи.

Термальные источники бывают:

  • субтермальными (температура воды 20—37 С),
  • термальными (37—42 С)
  • гипертермальными (выше 42С).

Термальные воды могут отличаться по насыщенности солями. Гипертонические (много соли) тонизируют, гипотонические (мало) стабилизируют, а изотонические успокаивают кожу, не влияя на ее тонус. Первые идеальны для сухой и обезвоженной кожи, вторые — для жирной и проблемной, а третьи подходят любому типу, поскольку практически не вмешиваются в обменные процессы.

Комментарий специалиста

В отличие от обычной воды, которая, испаряясь с поверхности кожи, сушит ее, термальная действует с точностью до наоборот. Она не только сама обладает увлажняющим действием, но и способна создавать барьер, уменьшающий испарение, так называемой, внутренней влаги – воды, которая изначально содержится в нашей коже.

Ольга Долгирева, врач-дерматолог медицинского центра «МедЭстетик»

Несмотря на то, что термальная косметика словно создана для чувствительной кожи, она подходит и для сухой, и для нормальной, и для жирной. Термальная вода также входит в состав средств для борьбы с целлюлитом, восстановления упругости бедер и бюста, для похудения и общей релаксации.

Ведущие фирмы, производящие термальную косметику – Avene, Vichy, La Roche-Posay, Uriage. Их линейка включает большое количество самых разнообразных продуктов: очищающих, тонизирующих, увлажняющих. Но безусловный хит термальной косметики – спрей с водой. Он помогает достаточно быстро справиться с проблемой обезвоженности кожи. Спрей можно наносить не только на чистую кожу, но и поверх макияжа – он его не испортит, а, наоборот, закрепит. Пользоваться этим средством можно сколь угодно часто, оно настолько нежное и деликатное, что подходит даже для гиперчувствительной кожи новорожденных.

Как использовать термальную воду

Если любую маску (кроме очищающей) наносить не сразу на лицо, а сначала на смоченную термальной водой салфетку, то активные вещества глубже проникнут в кожу.

Порошкообразные маски сразу разводить термальной водой.

Термальная вода полезна после любых косметических процедур: чистки лица, пилинга, массажа.

Перед нанесением любого крема воспользуйтесь спреем с термальной водой: это усилит его косметический эффект. Опять же, влажную кожу сложнее растянуть, втирая крем.

Считается, что талассо- и ароматерапия действуют гораздо успешнее в комбинации с термальной водой. И наоборот, различные растительные и морские экстракты, а также эфирные масла повышают эффективность термальной косметики.

 

Освободиться от токсинов. Почему японцы живут так долго?. Природа против старения. 9 способов выглядеть моложе. СКИПОФИТ.

Главная >  Продукты 


0.0021

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт