Главная >  Познавательное 

Человек и Вселенная

Человек последние несколько тысяч лет постоянно пытался осмыслить окружающий Космос. Создавались разные модели Вселенной и представления о месте человека в ней. Постепенно эти представления сформировались в так называемую научную теорию Вселенной. Эта теория окончательно сложилась к середине ХХ века. Основой существующей сейчас теории Большого взрыва стала теория относительности Альберта Эйнштейна.

Все остальные теории реальности в принципе являются только частными случаями этой теории, и поэтому от того, насколько верно теория Вселенной отражает истинное положение вещей, зависит не только правильность представлений человека о Вселенной, но и будущее самой цивилизации.

На основе созданных человеком представлений об окружающей природе создаются технологии, приборы и машины. И от того, какими они создаются, зависит, будет ли существовать земная цивилизация или нет.

Если эти представления неправильны или неточны, то они могут обернуться катастрофой.

Таким образом, из суждений чисто теоретических представления о природе Вселенной переходят в категорию понятий, от которых зависит будущее цивилизации и будущее жизни на нашей планете. Поэтому то, какими будут эти представления, должно волновать не только философов и представителей естественных наук, но и каждого живущего человека.

Представления о природе Вселенной, если они правильные, могут стать ключом к невиданному прогрессу цивилизации а если они неправильные - привести к гибели и цивилизации, и жизни на Земле. Правильные представления о природе Вселенной будут созидающими, а ошибочные - разрушающими.

Другими словами, неправильные представления о природе Вселенной могут стать оружием массового поражения, по сравнению с которым ядерная бомба - детская игрушка. И это не метафора, а самая что ни на есть истина. И эта истина не зависит от того, принимает ее кто-то или нет, а как любое истинное положение, не зависит от субъективности воспринимающего ее, как не зависит, например, солнечная активность от того, правильно или нет понимает человек природу оной.

Для Солнца совершенно неважно, какие представления у человека о природе солнечной активности. Насколько эти представления близки к истинным явлениям, имеет значение только для самого человека.

И мне кажется, что большинство людей, называющих себя учеными, забыли эту простую истину и увлеклись созданием теорий, которые в большей степени служат их личным амбициям, а не познанию истины, к которой должен стремиться любой, кто посвятил себя науке.

Все сказанное выше не вымысел или словоблудие, а, к большому сожалению, факт. И этот факт не спрятан в заумных формулах и определениях, которые понятны только узкому кругу специалистов. Этот факт доступен для понимания каждого живущего человека вне зависимости от того, имеет этот человек образование или нет, умеет читать или нет. Причем не только доступен для понимания, но, в большей или меньшей степени, уже оказывает непосредственное влияние на каждого живущего.

Ложные, ошибочные представления о природе Вселенной стали причиной экологической катастрофы, к которой так настойчиво движется земная цивилизация. Подтверждений тому столько, что у любого имеющего желание это видеть не может возникнуть даже сомнения по поводу происходящего

Все говорит о том, что технократический путь развития, по которому пошла современная цивилизация, ведет к самоуничтожению земной цивилизации.

Современная наука накопила огромное число наблюдений за происходящим в окружающем нас мире, в так называемом срединном мире, в котором живет человек. Срединный мир находится между макромиром и микромиром, на уровне которых и существуют законы природы. В нашем срединном мире человек может наблюдать только проявления истинных законов природы.

То, что человек способен воспринять через свои пять органов чувств, - лишь верхушка айсберга, которая поднимается над водой. А все остальное - это та вещь в себе, то непознаваемое, о чем писал в своих трудах Иммануил Кант.

И подобное понимание будет неизбежным в силу того, что, используя пять органов чувств, невозможно создать правильную картину мироздания. И по одной простой причине - органы чувств человека сформировались в результате адаптации к условиям существования в экологической нише, которую человек занимает как один из видов живой природы.

Эти органы чувств человека позволяют ему прекрасно освоиться в этой экологической нише, но не более того. Органы чувств предназначены для срединного мира, а не для чего-нибудь другого.

Человек создал много разных приборов, которые вроде бы позволили ему проникнуть в микрокосмос и макрокосмос. Казалось бы, проблема решена: посредством созданных приборов человек смог проникнуть в микро- и макромир.

Только существует несколько маленьких "но". И основное из них то, что человек с помощью этих приборов только расширил возможности своих органов чувств. Ограниченность органов чувств была перенесена уже на уровень микро- и макромира. Как невозможно ушами увидеть красоту цветка, так и невозможно посредством пяти органов чувств проникнуть в микро- и макромир.

То, что человек получил с помощью подобных приборов, не позволяет проникнуть в "вещь в себе",

 

Иллюзионное искусство. Спаситель детей, человечества и Вселенной Брюс Уиллис. Инновационные технологии в генетике. Исаакиевский собор. Использование телепатии.

Главная >  Познавательное 


0.0007

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт