Главная >  Познавательное 

Исследование Бермудского треугольника

Доктор географических наук Н. П. Булгаков возглавлял экспедицию научно-исследовательского корабля «Академик Вернадский» в район Бермудского треугольника.

— Проснулся я ночью от ощущения: что-то происходит. В иллюминаторе полыхали зарницы. Гроза? Прислушался. Раскатов грома не было. В этих широтах грозовые разряды обычно сотрясают небо мощной канонадой. Выскочил на палубу. Там уже собралось достаточно народу. Стояли, задрав головы. Прямо над нами, как почетный эскорт, неслась эскадрилья... летающих тарелок. Приглядевшись, можно было различить даже отдельные детали. Армада передвигалась бесшумно, расчерчивая небо огненными линиями.

Внимательно вгляделся и... Конечно же, это грозовые облака. Но какой причудливой формы! При желании легко вообразить строй НЛО. Тем более, никто не знает, что это такое.

Вот так и рождаются легенды. Молнии не всегда низвергаются на землю. Часто они разряжаются между облаками.

Многих удивила необычная тишина в грозовую ночь. Но здесь более четко проявилась физика явления, с которым все сталкивались в быту. Вспомните, ночью при открытых окнах вы прекрасно слышите, о чем говорят внизу. Но если разговаривают на балконе верхнего этажа, звук до вас не доходит. Это явление зависит от условий формирования температуры в атмосфере. В ту грозовую ночь изотермические поверхности атмосферы над районом исследований были изогнуты таким образом, что звуковой луч искривлялся и не достигал поверхности моря. Корабль находился в мертвой зоне — вне слышимости. В общем, ничего сверхъестественного. И вообще за год работы в «роковом» треугольнике сотрудники института убедились, что там не происходит ничего таинственного.

Должен огорчить: набор загадок об исчезновении «летучих голландцев», самолетов и т. п. полностью расшифрован. Скажем, первая. Мы ошвартовались в Саванне. Американские ученые, поднявшиеся на корабль, принесли газеты. «Коллеги, одну тайну можно сбросить со счетов»,— сообщили они, смеясь. Разворачиваю газету: «Тайна «летучих голландцев» раскрыта». Полицейское управление опубликовало подробный отчет о разоблачении шайки преступников, орудовавших в этом районе Атлантики. Современные пираты нападали на небольшие корабли, ликвидировали их экипаж и пассажиров, а судна использовали для контрабандных рейсов. Затем бросали их в море, имитируя поспешное бегство: оставляли не докуренные трубки, недопитый кофе и другие атрибуты, получившие столь подробное описание в легендах.

Сенсационные сообщения о загадках Бермудского треугольника настолько подогрели интерес широкой публики, что нашему институту пришлось выделить сначала од­ного сотрудника, затем еще двух для выступлений в Севастопольском морском клубе, на телевидении, на открытой эстраде городского парка. Кандидат географических наук П. П. Гансон провел несколько таких встреч, он готов ответить на вопросы о широко известных «тайнах» Бермудского треугольника...

Самую большую популярность получила трагическая история гибели в декабре 1945 года «Эскадрильи-19». Вылетев для патрульного полета с военно-морской базы во Флориде, пять бомбардировщиков бесследно исчезли при чудесной погоде. Различные источники излагают вариации радиопереговоров командира эскадрильи Тейлора с базой. «Тревога! Мы, видимо, сбились с курса. Земли нигде не видно...» — «Сообщите свои координаты»,— за­просил центр управления. «Сами не поймем, куда нас занесло, все компасы вышли из строя, приборы словно взбесились». И последняя радиограмма: «Не вылетайте за мной, кажется, они из космоса».

Тем не менее в воздух поднялась летающая лодка «Маринер» с экипажем из 13 человек. Через 10 минут радиосвязь с ней была прервана. В поисках приняли участие десятки кораблей и 300 самолетов. Ни обломков, ни спасательных плотов не было обнаружено. Самолеты словно провалились в дыру в атмосфере.

На самом деле ни одна из военно-морских баз подобных радиограмм не зарегистрировала. Командир Виршинг, бывший на связи с эскадрильей, публично отказался от приписываемых ему радиопереговоров. Самолеты не исчезли при чудесной погоде, а продолжали полет после 19 часов, когда налетел ураган.

В официальном докладе сообщалось, что Тейлор потерял ориентировку, спутав острова Флорида-Кис с похожими на них Багамами. Его сообщение звучало так: «Не вылетайте за мной, я понял, где нахожусь», и далее шли координаты. Неверный курс вывел группу в откры­тую Атлантику. Кончилось горючее, и самолеты пытались совершить посадку на штормящий океан. «Эвенджер» может продержаться на поверхности воды максимум 45 секунд... Поисковый самолет «Маринер», вылетевший на помощь, взорвался в воздухе. Это зафиксировано в бортжурналах проходивших в этом районе кораблей, и в это же самое время самолет исчез с экрана радара. Последняя радиограмма сообщала об ураганном ветре на высоте. Достаточно было малейшей искры, чтобы «летающий бензобак», как прозвали «Маринер» за возможность нести огромный запас горючего, взорвался. Результаты официального расследования опубликованы, тем не менее легенда о таинственном исчезновении самолетов продолжает жить.

Согласно другой широко известной истории японский танкер «Райфукумару» бесследно исчез мгновенно после странной радиограммы: «Опасность нависла, как кинжал, скорее на помощь...»

На самом деле береговые станции приняли обычный сигнал бедствия: «Большая опасность, быстро на помощь». Корабль, прибывший в район бедствия, не

 

Кошачья наркота. В районных больницах Курской области не умеют пользоваться диагностическим оборудованием. Народ хопи. Наука гипноза. Лето в октябре: бархатный путеводитель.

Главная >  Познавательное 


0.0008

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт