Главная >  Познавательное 

Инновационные технологии в генетике

Все началось с того, что генетики в апреле 2000 года перевыполнили план по расшифровке генома человека, закончив работу на два года раньше намеченного срока. Решили, видимо, в свете разразившегося миллениума показать свою солидарность с прогрессивным человечеством. Через два года был расшифрован геном мыши, в сентябре 2006-го биологи авторитетно заявили, что научились замедлять процессы старения у мышей и мух, так что очередь крупных млекопитающих и человека уже на подходе.

То есть, очевидно, к середине текущего века главным вопросом для землян будет не "как долго люди могут жить", а "как долго мы хотим жить". И это, конечно, только одна из многих проблем, которые возникнут из-за того, что представители, например, уже нашего поколения запросто смогут протянуть лет этак 120. Ведь футурологи уверены: в третьей пятилетке XXI века процедура расшифровки индивидуального генома удешевится настолько, что станет доступной практически для всех, а базовые программы продления активного существования будут стоить немногим дороже тысячи долларов, пишет "XXL". Но что ждет нас тогда в других областях жизни?

Здоровье - молекулярный врач

В ближайшие пять пятилеток должные появиться первые нанороботы, потомки которых будут жить в человеческом организме и работать там на должности штатного врача. Этот молекулярный врач будет внимательно следить за состоянием и функционированием всех систем на вверенной ему территории, оптимизировать их работу, в экстренных случаях самостоятельно производить несложные хирургические операции, не отходя от, так сказать, станка, а в более сложных ситуациях вызывать помощь. Ведь молекулярный врач всегда будет на связи с вашим компьютером, который, в свою очередь, будет всегда на связи с Всемирной компьютерной сетью здравоохранения. То есть умереть от инсульта или в результате аварии уже не получится, отремонтируют непременно. Главное - вовремя платить за услуги Сети.

Проблема

Используем ли мы свой шанс на почти вечную жизнь, будет зависеть, как всегда, только от силы воли и финансового положения каждого из нас. То есть жить долго будут далеко не все, что грустно.

Однако

По существующим на сегодня общественным критериям это и есть демократия: равные возможности для каждого, у кого есть настойчивость и желание заработать.

Личность - компьютерная копия

Если же молекулярный врач все-таки подведет, тоже невелика беда. Ведь через десять пятилеток будет детально разработано компьютерное клонирование человеческой личности. Это означает, что каждый из нас сможет на черный день держать в сейфе (более реальный вариант - в Сети) копию себя, любимого, со всеми своими мыслями и мечтами, положительным и негативным опытом, воспоминаниями и желаниями. И в случае летального исхода для физического тела продолжить свое существование в виртуальном виде до тех пор, пока не появятся возможность и желание переселиться назад, в реальный мир.

Проблема

Но как поступить с электронной копией человека? Хранить ее в "выключенном" виде или позволить ей резвиться на просторах Сети? А если человек физически умер, тогда как быть? Кто будет отвечать за беспризорную копию, которая, между прочим, может превратиться в морального монстра с нечеловеческой психологией?

Однако

Сколько человечество себя помнит, оно само разрабатывало механизмы защиты и стабилизации общества - религия, идеология, философия, убеждения, принципы. Да, многие из них привели к катастрофе, но ведь такое случалось, когда во главе течения стояли недостойный человек или люди (которых к тому же никто не контролировал). Виртуальная же личность, живущая в Сети, будет контролироваться всем прогрессивным человечеством.

Небелковые люди

Теперь, когда научились выращивать органы, выращивание целых человеческих организмов (например, для того, чтобы переместить в них компьютерную копию личности) уже не за горами. Но даже самое совершенное человеческое тело, пусть и напичканное под завязку нанороботами, все же весьма и весьма уязвимо. Однако ученые готовы решить этот вопрос, разрабатывая тему создания небелковых организмов - например, на кремниевой или фтороводородной основе. Метаболизм таких существ ничем не похож на человеческий или хотя бы земной - это не млекопитающие, не насекомые, не грибы и не бактерии. Они могут дышать метаном и поедать камни. Могут выглядеть как угодно - прекрасно или чудовищно. И будут разрабатываться в первую очередь для экспансии жизни и разума во Вселенную. Ну и для развлечений на матушке-Земле. А еще в небелковое тело можно будет переселить свою компьютерную копию.

Правнук небоскреба

И строители, и экологи, и демографы в один голос утверждают: будущее - за вертикальными мегаполисами. Ведь к 2050 году на нашей планете, вероятно, будет 12 миллиардов жителей, так что без революции в архитектуре не обойтись.

Первый такой небоскреб через две с небольшим пятилетки появится в Шанхае, население которого, по самым скромным подсчетам, лет через 20 составит 30 миллионов человек. Это будет башня высотой 1228

 

Готовимся к Новому году вместе!. Музыка Джангл. Музыка в исламской цивилизации. Набирание энергии. Нанобактерии.

Главная >  Познавательное 


0.001

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт