Главная >  Экология 

В Слободзейском районе Приднестровья появились бешеные лисы

Тирасполь – Слободзея, Ноябрь 27 (Новый Регион, Александр Комаров) – В Слободзейском районе Приднестровья участились случаи бешенства у домашних животных, есть пострадавшие среди людей.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», уже трое укушенных с признаками заболевания обратились к врачам, все они сейчас проходят курс лечения.

По словам специалистов, главный разносчик опасного вируса – лисица. В нынешнем году из-за засушливого лета резко уменьшилась численность грызунов – основной пищи лис, поэтому рыжие хищники стали заходить в села, воруя домашнюю птицу.

Проблема осложняется тем, что домашние собаки, охраняющие человеческое жилище и имущество, вступают в схватку с лисами и от укусов последних заражаются вирусом бешенства. В итоге от собак болезнь передается человеку.

«В настоящее время ситуация стала критической, потому что участились случаи нападений собак на людей, причем анализ показал наличие в крови животных вируса бешенства», – сообщил «Новому Региону» Иван Женарь, заместитель главы государственной администрации села Коротное Слободзейского района.

Кроме того, по словам главного ветеринарного врача Слободзейского района Святослава Николаева, «через месяц – два у лис появится потомство, которое надо будет прокормить. В таком случае они пойдут в населенные пункты». К январю, отметил он, села района окажутся в зоне природного очага бешенства.

20 ноября в Приднестровье открылся сезон охоты на пушного зверя – зайцев и лис. Жители сел надеются, что это поможет решить проблему бешенства, однако медики рекомендуют быть осторожнее: не подходить к бродячим собакам и привить от бешенства своих домашних животных.

Как сообщает в связи с этим сайт Минздрава ПМР, в ноябре зафиксировано два случая укуса человека собакой, в одном из которых подтвержден диагноз «бешенство». Во втором случае, имевшем место в Григориопольском районе, специалисты местной ветстанции обходят все организации, учреждения, школы, детсады райцентра, проводят учет сторожевых собак и их вакцинацию против бешенства.

Ведется уничтожение бродячих и бездомных собак в Григориополе и на прилегающих территориях. В ноябре уже уничтожено 37 собак.

Бешенство (гидрофобия) – природно-очаговая вирусная инфекция животных и человека, распространенная преимущественно среди млекопитающих семейства собачьих: лисы (рыжие, степные и полярные) и енотовидные собаки. Болезнь передается от них, как правило, через укус.

Человек, заболевший гидрофобией, неизбежно погибает. Это обстоятельство определяет важность и ответственность борьбы с источниками заражения этой болезнью и обязательность специфической профилактики заболевания людей, укушенных бешеными или подозрительными животными, а также необходимость активной иммунизации наиболее чувствительных домашних (собаки) и некоторых видов сельскохозяйственных животных, например, северных оленей.

 

С начала года диспансеризацию в Томской области прошли 20 394 человека. В Башкирии подведены итоги реализации нацпроекта Здоровье за девять месяцев. В развитие медучреждений Кемерова до 2010 года вложат более 1,2 млрд рублей. Александр Петровский. Амазонки или новые женщины?.

Главная >  Экология 


0.0019

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт