Главная >  Экология 

В Симферополе строители вскрыли залежи опасных химических веществ. Экологи заявляют об экологическом бедствии

Симферополь, Июнь 13 (Новый Регион – Крым, Анна Мариху) – В Симферополе при строительстве на территории бывшего Республиканского Зооветснаба были вскрыты опасные для окружающей среды и здоровья вещества. Результаты анализа крымской СЭС подтвердили наличие в почве опасных веществ.

Пресс-служба Крымской Республиканской ассоциации «Экология и мир» сегодня распространила сообщение о том, что в Симферополе на улице Федько, 16 сложилась чрезвычайная ситуация.

«Около месяца назад на территории бывшего Республиканского Зооветснаба начались строительные работы. При разработке котлована под будущие сооружения оказались вскрыты опасные для окружающей среды и здоровья вещества», – говорится в сообщении.

По данным КРАЭМ, люди, проживающие на прилегающей территории, обратились в специальные службы с жалобами на ухудшение состояния здоровья. По словам жителей, резкий химический запах буквально накрыл их дома. Жители частных домов, имеющие колодцы, опасаются за состояние питьевой воды и почвы.

«Инициативная группа граждан обратилась в СЭС и Реском по экологии с просьбой провести соответствующие анализы и выяснить, насколько опасно находиться в этой зоне. Но ответа не последовало», – информирует КРАЭМ.

Граждане обратилась в Открытый гражданский центр ассоциации. По инициативе экологов о ситуации на Федько, 16 были повторно извещены все службы города.

«Результаты анализа, выполненные крымской СЭС, оказались тревожными: в почве оказались опасные для здоровья вещества», – сообщает «Экология и мир».

КРАЭМ заявила о начале собственного расследования «очередного экологического бедствия» и призвало СМИ и граждан оперативно реагировать на подобные ситуации, а организации, контролирующие чрезвычайные ситуации, своевременно проводить упреждающие мероприятия и достоверно информировать граждан.

Отметим, что на улице Федько расположена школа-интернат для глухих детей, кроме того, неподалеку находится Республиканская станция переливания крови.

 

Проект ХОУП будет действовать на Ямале. Раффлезия. В Казани подвели итоги реализации нацпроекта Здоровье. Агада. Алоэ.

Главная >  Экология 


0.0013

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт