Главная >  Экология 

Двух спасенных в Приморском крае амурских тигрят перевезут в Московский зоопарк

19.06.200714:57

МОСКВА, 19 июня. /ИТАР-ТАСС/. Двух спасенных зимой в Приморском крае тигрят перевезут 20 июня в Московский зоопарк сотрудники госспецинспекции "Тигр" Росприроднадзора и специалисты Международного фонда защиты животных. Об этом сообщили сегодня в Минприроды РФ.

Тигрята были найдены в середине февраля на севере Приморского края в окрестностях села Чугуевка. Сильно истощенные хищники вышли на дорогу - там их подобрали работники лесосеки, передав затем сотрудникам специнспекции "Тигр". Малышам были сделаны все необходимые прививки, а также вживлены специальные электронные чипы, которые позволяют отслеживать местонахождение животных через спутник. Тигрят назвали Констанция и Спарта, на данный момент им около семи месяцев. Однако, по мнению экспертов, этих животных нельзя выпустить в дикую природу, в частности, из-за того, что на Дальнем Востоке не существует необходимого реабилитационного центра для амурских тигров.

По данным инспекторов Росприроднадзора, зимой этого года на Дальнем Востоке в результате обильных снегопадов и сокращения кормовой базы, брошенных и истощенных тигрят находили семь раз. К примеру, в феврале в тайге Хабаровского края попала в капкан и повредила лапу юная тигрицу. По поручению специнспекции "Тигр" из Владивостока прибыли ветеринары: во избежание заражения крови тигрице была проведена операция. После этого она была доставлена в поселок Раздольное под Владивостоком. В начале июня выздоровевшее животное перевезли в Новосибирский зоопарк.

"На сегодняшний день популяция амурских тигров, занесенных в международную Красную книгу, составляет менее 500 особей, - посетовал замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. - Наша задача - предпринять все необходимые меры для того, чтобы число этих уникальных животных не сокращалось, а, как минимум, стабилизировалось".

 

Осетры покалечили людей. Открытие ученых поможет человеку подрасти. Отрезанную ногу пациентки сотрудники больницы отдали сыну. Павел Глоба: В августе 2007 все катастрофы случатся в конце месяца. Пираты Карибского моря: На краю света.

Главная >  Экология 


0.0029

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт