Главная >  Экология 

Россия занимает первое место в списке стран с самыми высокими показателями объемов факельного сжигания газа

  Всемирный банк обращает внимание на проблему загрязнения окружающей среды в результате факельного сжигания газа. По его заказу были проведены спутниковые съемки, которые показали, что первое место в списке 20 стран, сжигающих больше всего газа, сегодня занимает Россия. На нее вместе с Нигерией приходится 70 процентов мирового объема факельного сжигания газа. В список «двадцати» вошли также Казахстан и Узбекистан.

Эксперты банка подчеркивают, что факельное сжигание газа – побочный продукт добычи нефти, в результате которого в атмосферу выбрасывается около 84 тысячи тонн парниковых газов в год. Происходит это на протяжении многих десятилетий.

«Факельное сжигание газа причиняет ущерб окружающей среде и представляет собой расточительное использование источника энергии, способного генерировать электроэнергию, столь необходимую бедным странам», – подчеркнул представитель Всемирного банка Бент Свенссон.

По заказу возглавляемого Всемирным банком Государственно-частного партнерства в целях сокращения факельного сжигания газа были проведены специальные спутниковые съемки. Их данные сравнили с уже имеющимися фотографиями земли из космоса. Результаты свидетельствуют о том, что некоторые страны занижают данные об объемах сжигаемого газа. На основе изображений, полученных в ходе 14-дневной спутниковой съемки, был составлен новый список 20 стран мира, сжигающих наибольший объем газа.

Первое место в нем заняла Россия. За ней идут Нигерия, Иран, Ирак и Казахстан. В список вошли «новички» — Китай, Оман, Узбекистан, Малайзия, Египет и Саудовская Аравия.

«Сокращение факельного сжигания газа является конкретным и весомым вкладом в смягчение проблемы изменения климата и перехода к низкоуглеродной экономике. Странам-производителям нефти и компаниям следует активизировать усилия, направленные на сокращение факельного сжигания газа»,– отметил директор Департамента Всемирного банка Сомит Варма.

Эксперты обращают внимание на то, что Нигерия, занимавшая на протяжении многих лет первое место в мире по объему факельного сжигания газа, постепенно сокращает потери благодаря помощи международного сообщества. В последние годы во многих странах мира активизировалась деятельность, направленная на прекращение факельного сжигания. В частности, принимаются такие меры, как обратная закачка попутного газа в нефтяные скважины с целью увеличения объема нефтедобычи, сжижение газа для транспортировки на международные рынки, его подача на рынки через трубопроводы или использование в местах добычи нефти для выработки электроэнергии, необходимой населению прилегающих к месторождениям районов.

Под эгидой Всемирного банка в Алжире, Камеруне, Экваториальной Гвинее, Казахстане, Нигерии и Катаре реализуются проекты по сокращению до минимума или по полному прекращению факельного сжигания газа.

 

Жители Фастова убедились: новый завод KNAUF будет безопасным. Жители турецкой столицы покидают город в поисках питьевой воды. Звездный дождь над территорией России прольется во второй декаде августа. АЙРИС МЕРДОК. ЖЕНЩИНА ОДНОГО МУЖЧИНЫ. Джоли и Питт делят деньги.

Главная >  Экология 


0.0007

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт