Главная >  Экология 

Американским ученым удалось получить стволовые клетки из обычных клеток кожи

16.06.200718:01

ВАШИНГТОН, 16 июня. /ИТАР-ТАСС/. Американским ученым удалось получить клетки, аналогичные стволовым, из обычных клеток эпителия, взятых у взрослой мыши, минуя считавшийся до этого необходимым путь, при котором для выращивания стволовых клеток требуются живые эмбрионы. Открытие, если его удастся внедрить и начать использовать применительно к человеку, может революционизировать генетические исследования, пишет газета "Вашингтон пост".

Три группы, работавшие параллельно под руководством докторов Мариуса Вернига и Рудольфа Джениша из Уайтхедского института биомедицинских исследований в Кембридже /штат Массачусетс/, Конрада Хохедлингера из Гарвардского института стволовых клеток и Шиньи Яманаки из Киотского университета, исходили из того, что каждая клетка любого животного организма содержит в себе "спящую" генетическую инструкцию, использующуюся лишь на эмбриональной стадии развития до тех пор, когда стволовые клетки начинают дифференцироваться, превращаясь в разные ткани и органы. В прошлом году профессор Яманака доказала, что в ДНК мыши - т.е. в любых ее клетках - есть группа из четырех генов, которые наделены способностью видоизменяться, причем число получавшихся вариаций было неопределенно большим. В одном из случаев генетическая модификация, предположила она, может обращать вспять клеточные биологические часы и приводить клетку в состояние, в котором она находилась на эмбриональной стадии развития организма. Такие клетки затем потенциально могут развиться в любые клеточные ткани организма.

Ученые внедрили в клетки эпителия мыши генетически измененный вирус, призванный активизировать действие этих четырех генов. В результате одна из 10 тыс клеток, над которыми был поставлен эксперимент, приобрела качества аналогичные традиционной эмбриональной стволовой.

Если процесс сработает и с человеческими клетками, то не составит труда снять вопросы об этической составляющей, споры по которым затормозили генетические исследования в ряде стран, в том числе в США. Однако, отмечают Верниг и Джениш, "человек - не мышь, и работы предстоит еще много", ведь ключевой набор генов в структуре человеческого генома еще не определен. Кроме того вирус, служивший для активации реверсивного механизма в клетках, скорее всего, обладает канцерогенными свойствами. Как полагают эксперты, путь от манипуляций с мышиными клетками до полноценного модифицирования здоровых человеческих клеток может занять до 20 лет.

 

Геопатогенные зоны. Глина убивает микробы. Харакири сэппуку. Индонезийского человека-дерево вылечит американец. Ростехнадзор настаивает на возвращении экологической экспертизы в российское законодательство.

Главная >  Экология 


0.0011

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт