Главная >  Экология 

Число погибших в результате землетрясения в Японии достигло 9 человек, более 900 ранены, 12 тыс вынуждены покинуть свои дома

17.07.200711:17

ТОКИО, 17 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Более 12 тыс человек в районе японского города Касивадзаки были вынуждены покинуть свои дома, которые в понедельник серьезно пострадали от мощного землетрясения магнитудой 6,8 и могут разрушиться от последующих подземных толчков.

Как сообщили местные власти, в результате стихийного бедствия погибли девять пожилых людей в возрасте старше 70 лет. Все они оказались погребенными под обломками своих домов. Еще один человек числится пропавшим без вести. Ранения различной тяжести получили около 930 человек.

В Касивадзаки, расположенном на побережье Японского моря в 260 км к северо-западу от Токио, не работает водопровод, и примерно 95 тыс местных жителей вынуждены полагаться на автоцистерны. Нехватка воды становится в этом районе одной из самых острых проблем, и местные власти предупреждают об опасности массовых желудочных заболеваний. Ситуацию усугубляет то, что 35 тыс домов в зоне бедствия отключены от бытового газа, поскольку после землетрясения начались его массовые утечки. Около 25 тыс домов не имеют также электроэнергии.

По данным полиции, полностью разрушены 342 дома. Всего пострадали около 950 зданий.

Оказавшаяся в зоне бедствия АЭС "Касивадзаки-Карива" остановлена по указанию министерства экономики, торговли и промышленности. Как оказалось, эта крупнейшая в мире атомная станция была построена в расчете на менее мощные землетрясения, чем пережила в понедельник. После подземного толчка на ней даже вспыхнул пожар и произошла утечка в море небольшого количества радиоактивной жидкости. Администрация АЭС уверяет, что это не причинило ущерба экологии. Однако возмущение в Японии вызвало то, что об утечке радиоактивной жидкости местным властям не сообщали около двух часов.

В районе Касивадзаки не прекращаются подземные толчки - с утра в понедельник зафиксировано уже 85 землетрясений, которые может ощутить человек. Ситуацию усугубляет дождь, который может вызвать новые оползни в горах. В зону бедствия введены войска, которые оказывают населению помощь продовольствием и ведут спасательные работы.

В октябре 2004 года в этом районе произошло землетрясение также магнитудой 6,8. Тогда погибли 65 человек, пострадали свыше шести тыс домов.

 

Ген в роли пилюли. Геопатогенные зоны. Глина убивает микробы. Харакири сэппуку. Индонезийского человека-дерево вылечит американец.

Главная >  Экология 


0.0007

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт