Главная >  Экология 

Резкие изменения погоды в ближайшие годы станут нормой, прогнозируют ученые

26.07.200715:37

МОСКВА, 26 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Ольга Ситникова/. Резкие колебания температур, аномально теплая зима в Северном полушарии, снег в Африке и внезапные наводнения и сильные пожары из-за жары в Европе - в ближайшие годы такие явления станут нормой на нашей планете. Об этом заявил сегодня ведущий научный сотрудник института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Юрий Лупачев.

"В настоящее время Земля находится в нестабильном климатическом состоянии, - сказал он, - Это в какой-то степени связано с глобальным потеплением". "Из-за потепления климата участились случаи резких колебаний погоды, когда в одном месте внезапно возникает сильная буря, а в другом сильные ливни и град", - добавил Лупачев.

Нестабильностью климата, по его словам, можно объяснить и аномально высокие температуры зимой в России, и сорокаградусную жару в Европе, в то время как в Африке внезапно может выпасть снег. "Неустойчивая атмосферная циркуляция приводит к тому, что в северные широты вторгается аравийский и африканский воздух", - пояснил Лупачев. Однако ученый уточнил, что эта ситуация не приведет к тому, что климат изменится таким образом, что в Африке будет постоянно холоднее, чем в Европе.

Миллионы жителей европейских стран оказались под влиянием аномальной погоды - одни страдают от изнуряющей жары, другие - от проливных дождей. Около 500 человек стали жертвами небывалой жары в Венгрии, четыре человека погибли в районе итальянского курортного местечка Пескичи в результате бушующих на юге Апеннин пожаров. Из-за наводнений, вызванных проливными дождями, по данным на 25 июля, 350 тыс домов в Великобритании оставались без водоснабжения и 50 тыс - без электроэнергии.

В Сербии уже около недели бушуют пожары, - огнем охвачены свыше 2500 га леса и сельскохозяйственных угодий. Борьбу с огнем затрудняют труднодоступная местность, 45-градусная жара и мощные порывы ветра.

МЧС России в соответствии с поручением правительства РФ направило для тушения лесных пожаров в Грецию противопожарный вертолет и самолет Ил-76 в Болгарию в Сербию.

 

Зеленые потребовали от Зурабова прекратить эксперименты над детьми (ФОТО). Жан Зиглер предупреждает о грядущей битве за продовольствие для биотоплива, чреватой расширением армии голодающих в мире. Жителей Донецкой области атакуют крысы. Причиной роста числа ураганов ученые считают глобальное потепление. Жизнь миллиарда землян висит на волоске.

Главная >  Экология 


0.0008

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт