Главная >  Экология 

В ходе нацпроекта Здоровье показатель младенческой смертности в Орле снизился

Наиболее эффективной и успешной в масштабах муниципалитета Орла названа реализация двух национальных проектов - "Здоровье" и "Образование". Об этом шла речь на заседании городской межведомственной комиссии по осуществлению общественного контроля за реализацией национальных проектов и инвестиционных программ, сообщает корреспондент со ссылкой на управление информации мэрии.

В частности, в реализации национального проекта "Здоровье" в Орле участвуют 10 муниципальных лечебно-профилактических учреждений. В Орле 148 терапевтических и 71 педиатрических участков. Как отмечено на заседании комиссии, в рамках нацпроекта "Здоровье" значительно улучшилось финансирование муниципальной медицины, и достигнут серьезный рост зарплаты занятых здесь профессионалов. Дополнительные выплаты в 2006 году получили 192 участковых врача и 205 медицинских сестер на сумму 23,5 млн рублей. За восемь месяцев 2007 года дополнительные выплаты работники участковой службы получили на сумму в 21,5 млн рублей, а медперсонал станции скорой медицинской помощи - на сумму 4,7 млн рублей. В 2006 году поставлено 50 единиц медицинской техники и 7 санитарных автомобилей на сумму 28,7 млн рублей. Установлен и введен в эксплуатацию новый маммограф. В 2007 году ожидается поставка 20 единиц медицинского оборудования и восемь санитарных автомобилей на сумму 18 млн 80 тыс. рублей. Кроме федеральных поставок медтехники, за счёт средств городского бюджета приобретено оборудования на сумму более 14 млн рублей, в том числе два реанимобиля, офтальмологический операционный микроскоп, два энцефалографа, стерилизующее оборудование и др. На 2007 год в бюджете на эти цели предусмотрено также 14 млн рублей. На проведение капитального и текущего ремонта учреждений здравоохранения из средств городского бюджета в 2006 году израсходовано 12 млн рублей. Реконструировано и капитально отремонтировано вновь выделенное помещение для подстанции скорой медицинской помощи Северного района города Орла. Открыт филиал поликлиники Заводского района в 909 квартале, продолжается строительство хирургического корпуса больницы им. Н.А.Семашко. Ведутся работы по проектированию пристроек к поликлинике Железнодорожного района и городскому родильному дому. На 2007 год в бюджете города на проведение этих работ предусмотрено 13,9 млн рублей.

Как отмечено на заседании комиссии, к укреплению диагностической базы, внедрению новых методик обследования и лечения, повышению заработной платы медицинского персонала привело введение родовых сертификатов. В результате, по итогам 2006 года показатель младенческой смертности в Орле снизился и составил семь на 1000 родившихся живыми, перинатальной смертности - пять на 1000 родившихся. При том, что в целом по Орловской области эти показатели составили соответственно десять и восемь на 1000 родившихся.

 

Факты о Земле. Фильм орден феникса. ФТС запретила вывозить биообразцы россиян за границу. Ген в роли пилюли. Геопатогенные зоны.

Главная >  Экология 


0.0023

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт