Главная >  Гео 

В Амуре фиксируются повышенные уровни фенолов и загрязненности по микробиологическим показателям

06.07.200712:47

ХАБАРОВСК, 6 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Борис Савельев/. Экологический мониторинг Амура за семь дней с 29 июня по 5 июля выявил превышение в 1,2 раза предельно допустимых концентраций фенола в речной воде у Хабаровска и в 1,9 раза - у Комсомольска-на-Амуре. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в управлении охраны окружающей среды министерства природных ресурсов края.

По информации территориального управления Роспотребнадзора, речная вода не соответствует нормам по микробиологическим показателям. С начала летнего сезона специалисты исследуют качество воды по интенсивному графику, увеличена периодичность отбора проб с учетом возможного микробного, химического, вирусного и других видов загрязнения. По свидетельствам специалистов Роспотребнадзора, "сохраняется микробное и вирусное загрязнение речной воды, периодически обнаруживаются антигены вирусного гепатита А". Главный санитарный врач края запретил купание в Амуре.

Однако запрет нарушается. В 30-градусную жару люди пытаются спасаться от зноя в речной воде, игнорируя опасность инфекции. По данным эпидемслужбы, "зафиксированы 28 случаев заболеваний с подозрением на серозно-вирусный менингит". Медики опасаются, что заболеваемость детей может резко возрасти в ближайшие недели.

 

Первый фестиваль минеральной воды прошел в Закарпатье. Карл Маркс страдал сучьим выменем. Мэр Киева собирается в прямом эфире пройти тест на наркотики. Николь Кидман сыграла стерву. Эпидемия белого синдрома стремительно уничтожает коралловые рифы.

Главная >  Гео 


0.001

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт