Главная >  Гео 

Онищенко пересчитает скотомогильники

Во избежания заражения людей сибирской язвой необходимо усилить контроль за продажей мяса на рынках, в магазинах и пунктах общепита. Такое распоряжение дал глава Распотребнадзора Геннадий Онищенко своим подчиненным.

"В целях профилактики заболеваний людей сибирской язвой предлагаю обеспечить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением правил реализации мяса и мясопродуктов на рынках, предприятиях торговли и общественного питания всех форм собственности, обращая особое внимание на наличие документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов питания животного происхождения", - говорится в документе, размещенном в понедельник на сайте Роспотребнадзора.

Кроме того, в письме в адрес руководителей региональных управлений Роспотребнадзора главный госсанврач рекомендует организовать работу по выявлению, учету и паспортизации скотомогильников в стране.

Лица, подверженные риску заражения сибирской язвой в профессиональных, либо бытовых условиях, должны своевременно получать прививки от сибирской язвы, говорится в документе.

По данным Онищенко, с 2001 по 2006 годы в стране заболело сибирской язвой 54 человека, преимущественно в Оренбургской области, Дагестане, Ставропольском крае, Северной Осетии и Калмыкии.

"Заражение людей происходит, в основном, в процессе проведения вынужденного убоя, при разделке туш и захоронении трупов животных, павших от сибирской язвы (74,1%), при кулинарной обработке инфицированного мяса (13,0%)", - отмечается в письме.

Кроме того, можно заразиться, ухаживая за больными животными (5,5%) или торгуя мясом на рынке 1,8%, от кормов, заготавливаемых на территории скотомогильника и в зоне, где ранее отмечался падеж животных от сибирской язвы.

Все заболевшие животные не были привиты против сибирской язвы, сообщает РИА "Новости"


 

В Чернобыле выжили самые серые. В Донецке на страже чистоты воды стоит прокуратура. В этом году озоновая дыра над Антарктидой появилась раньше времени. В Екатеринбурге будут бороться с нехваткой и плохим качеством воды. Экологи Рыбницы бьют тревогу по поводу несанкционированных свалок.

Главная >  Гео 


0.0019

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт