Главная >  Гео 

Ульяновские орнитологи разработали устройство, предотвращающее гибель птиц на линиях электропередач

03.08.200715:37

УЛЬЯНОВСК, 3 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Петр Дуюн, Алексей Соколов/. Ульяновские орнитологи разработали и изготовили дешевое и эффективное устройство для предотвращения гибели птиц на линиях электропередачи. Об этом сообщил сегодня один из авторов разработки кандидат биологических наук Андрей Салтыков.

Птицы, сидя на проводах непосредственно около опор, иногда касаются крылом или клювом заземленных частей опор, что приводит к гибели пернатых. Защитное устройство спасает их жизнь. Опытный образец устройства, изготовленный из дешевого диэлектрика, по виду напоминает колпак с отходящими в стороны полуметровыми рукавами и крепится на поддерживающие провода изоляторы. Техническая разработка и экономические расчеты готовились около 3 лет.

"Миллионы пернатых ежегодно погибают на воздушных линиях электропередачи. За границей устанавливают защитные кожухи на столбы, но для наших суровых климатических условий они не подходят, да и цена их во много раз превышает стоимость нашей разработки", - отметил Салтыков. Стоимость одного защитного устройства не превышает 1 тыс рублей.

На разработку ученых уже сейчас поступают заявки со стороны заинтересованных организаций. Планируется, что серийный выпуск начнется осенью этого года. В настоящее время устройство проходит государственную сертификацию.

 

Ева Польна упала в обморок прямо на сцене. Холифилд полон оптимизма. Илья Авербух и Ирина Лобачева расстались!. Леброн Джеймс принял предложение Посла доброй воли ПРООН Марии Шараповой вместе бороться с бедностью и голодом в мире. Министр МВД Украины Василий Цушко ушел в отставку.

Главная >  Гео 


0.0016

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт