Главная >  Гео 

Укртатнафта не травила работников Полтавского ГОКа

Киев, Август 10 (Новый Регион, Николай Трофимов) – АО «Укртатнафта» категорически опровергает информацию о том, что источником загрязнения карьера Полтавского горно-обогатительного комбината (ГОК), в результате которого ухудшилось самочувствие 174-х работников ГОКа, могут быть ее производственные объекты и настаивает на своей непричастности к данной ситуации.

Как сообщает пресс-служба компании, все технологические объекты АО «Укртатнафта» (в том числе и пруд-испаритель) расположены на значительном расстоянии от карьера ГОКа, передает РБК-Украина.

Измерения, проводимые независимой лабораторией наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха по ближайшему к АО «Укртатнафта» посту № 1, на протяжении многих лет свидетельствуют о том, что среднегодовая и максимально-разовая концентрация фенола в 100-1000 раз меньше той, которая была зафиксирована в карьере ГОКа. Аналогичные результаты показали и замеры, произведенные Кременчугской и Полтавской областной санэпидемстанциями 25 июля и 30 июля. «Что касается предполагаемой взаимосвязи сброса отработанных щелочей с установки газофракционирования (ГФУ) с наличием фенола в карьере ГОКа, то эта версия также несостоятельна, поскольку отработанные щелочи ГФУ практически не содержат фенолов», – отмечено в сообщении.

Как сообщал «Новый Регион», 28-31 июля за медицинской помощью в медсанчасть Полтавского ГОКа обратилось 174 человека с одинаковыми симптомами недомогания. Представители Полтавской областной санэпидстанции пришли к выводу, что причиной ухудшения здоровья 174-х работников карьера на Полтавском ГОКе стал выброс продуктов фенола с промышленного пруда-испарителя компании «Укртатнафта».

 

Элтон Джон обвиняется в разврате. Грабители взяли у Копполы то, что дороже денег. Первый фестиваль минеральной воды прошел в Закарпатье. Карл Маркс страдал сучьим выменем. Мэр Киева собирается в прямом эфире пройти тест на наркотики.

Главная >  Гео 


0.0008

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт