Главная >  Гео 

Правительство Мозамбика запретило продажу в стране зубной пасты Колгейт

30.07.200717:18

ПРЕТОРИЯ, 30 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Павел Мыльцев/. Появление на рынке Мозамбика контрафактной зубной пасты "Колейт", содержащей смертельно опасный химикат, заставило правительство этой страны ввести запрет на продажу "попавшей под подозрение" разновидности пасты.

Как было объявлено здесь сегодня, запрету подверглась марка зубной пасты "Колгейт максимум кэвити протекшн". Контрафактная паста под этой маркой, появившаяся в мозамбикской столице Мапуту, содержит потенциально опасный химикат - диэтиленгликоль.

По данным мозамбикских властей, упаковка фальшивой пасты говорит, что она произведена в ЮАР. Анализы показали содержание в этом товаре диэтиленгликоля - токсичного вещества, обычно использующегося в растворителях и антифризах.

Преступники применяют его для изготовления контрафактных продовольственных товаров и предметов личной гигиены как дешевый загуститель и подсластитель. Обращает на себя внимание нанесенные на тюбики абсурдные данные о сроках годности - "32 июля 2008 года" или "34 июня 2009 года".

В официальном заявлении правительство Мозамбика предупредило сограждан, что "применение этой контрафактной зубной пасты может угрожать здоровью человека". Диэтиленгликоль может вызывать боли в животе, тошноту и рвоту, вредить почкам и печени, а в больших количествах даже приводит к смерти.

Ранее в нынешнем году крупные партии фальшивой зубной пасты "Колгейт" были обнаружены в США и Канаде.

 

ООН призывает Украину уделить внимание экологии. В Москве сегодня будет тепло и сыро. В ноябре южноуральские водоемы покроются опасным льдом. В Подмосковье промышленная компания загрязнила реку Десну. В Севастополе готовятся акции гражданского неповиновения против угольного терминала Ахметова.

Главная >  Гео 


0.0006

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт