Главная >  Гео 

Правительство Мексики приступает к подготовке национальной программы охраны коралловых рифов

16.07.200718:49

МЕХИКО, 16 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Николай Паска/. О начале подготовки плана, направленного на защиту в водах Мексики коралловых рифов, сообщило в субботу министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов латиноамериканской страны. Как отмечается в распространенном здесь специальном сообщении этого ведомства, в выполнении национальной программы по охране кораллов примут участие министерства военно-морского флота, связи и транспорта.

Новая инициатива поможет предотвращать инциденты, подобные тому, что произошел 5 июня, когда у всемирно известного карибского курорта Канкун из- за технической неисправности на рифы наскочили буксир и драга. Чрезвычайное происшествие, при котором кораллы были разрушены на площади примерно в тысячу квадратных метров, зафиксировано в районе юго-восточного полуострова Юкатан. В этой зоне располагаются наиболее ценные виды беспозвоночных, за жизнью которых в течение длительного времени следят ученые всего мира. План министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов предусматривает, прежде всего, составление карты рисков для коралловых систем и установку в опасных районах заградительных буйков или же изменение маршрутов прохождения судов. Руководитель министерства Хуан Эльвира Кесада предлагает также ужесточить наказание для нарушителей природоохранных документов, которые своими действиями наносят непоправимый ущерб уникальным экологическим системам Мексики.

 

В Крыму влюбленная пара оказалась в плену у Медведь-горы. В Москве густой туман не помешал работе воздушного транспорта. Экологи требуют немедленно эвакуировать людей из района аварии под Львовом. В ООН объявлено о создании Международного форума по биологическим видам топлива. Австрийские экологи помогают больным харьковским детям.

Главная >  Гео 


0.0005

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт