Главная >  Гео 

Карл Маркс страдал сучьим выменем


rwp.ru
Карл Маркс страдал гнойным гидраденитом

Британский дерматолог Сэм Шустер выступил с заявлением о том, что основоположник научного коммунизма Карл Маркс в зрелом возрасте страдал от тяжелого заболевания - гнойного гидраденита, в народе называемого сучьим выменем.


Гнойный гидраденит - это воспаление апокриновых потовых желез, которое сопровождается образованием нарывов, фурункулов и карбункулов в паху и в подмышечной области.

По мнению Шустера, который как раз и поставил такой диагноз немецкому философу и экономисту, анализируя его письма к друзьям, психологические последствия этой болезни не могли не сказаться на содержании книг Маркса, в частности Капитала. Потому как душевное состояние таких людей, как правило, выражается в низкой самооценке и отвращении к себе.

В своей статье британский дерматолог делает акцент на один из психологических симптомов гидраденита - это отчуждение. Это понятие является важной частью политэкономии Маркса и Энгельса.

Первые упоминания о симптомах гидраденита датированы 1864 годом, когда Марксу было 46 лет. Философа лечили мышьяком, припарками, ему вскрывали нарывы, но этого было недостаточно и Маркс продолжал страдать. В одном из писем Энгельсу он даже писал, что утешает его только то, что болезнь эта - истинно пролетарская.

По материалам Lenta.ru


 

В омские больницы с начала года пришли работать 102 специалиста. В Оренбуржье введен в эксплуатацию новый онкоцентр. В Ростовской области проверили 885 объектов здравоохранения. В Томске работает 371 частное медицинское учреждение. Правительство Мексики приступает к подготовке национальной программы охраны коралловых рифов.

Главная >  Гео 


0.0014

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт