Главная >  Гео 

Эксперты прогнозируют опасную летнюю жару в странах Средиземноморья

20.06.200720:23

МОСКВА, 20 июня. /АМИ-ТАСС/ Самый большой урон от постоянного повышения выбросов вредных газов в атмосферу получат средиземноморские страны - на этой территории температура воздуха может повыситься в пять раз. Причем самая сильная жара ожидается во Франции, считают ученые.

Для своих расчетов профессор Ноа Диффенбог из Университета Purdue /США/ использовал модель климата для средиземноморского региона, которая была настолько точна, что учёные были в состоянии спрогнозировать температурные изменения для каждых 20 квадратных километров. С применением модели было вычислено полное увеличение температуры и число чрезвычайно жарких дней.

Из всех стран Средиземноморья Франция испытает самое большое увеличение температуры - в некоторых французских областях летние дни будут на 8 C более тёплыми, чем они были между 1961 и 1989 годами, предсказывают специалисты. Побережье Средиземного моря охватит настоящий "тепловой удар" - около 40 дней изнуряющей жары ежегодно будет добавляться по береговым линиям Испании, Египта и Ливии. Сценарий глобального изменения климата предполагает, что число высокотемпературных дней может увеличиться к концу столетия между 200 и 500 процентами, если не будут предприняты решительные меры по сохранению мировой экологии и увеличению зелёных насаждений для охлаждающего воздух испарения растений.

Исследователи связывают эти опасные тенденции с повышением на протяжении XXI столетия выбросов эмиссии угарных газов. Эксперты предупреждают, что правительства многих стран должны подготовиться к новым резким переменам климата в летний период, подобным европейской жаре 2003 года, которая предположительно убила 35 тыс. человек, почти 15 тыс. из которых проживали во Франции.

 

В муниципальные клиники Коми поступило новое диагностическое оборудование. В омские больницы с начала года пришли работать 102 специалиста. В Оренбуржье введен в эксплуатацию новый онкоцентр. В Ростовской области проверили 885 объектов здравоохранения. В Томске работает 371 частное медицинское учреждение.

Главная >  Гео 


0.0005

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт