Главная >  Рождение 

Малыш не хочет мыть голову? 7 советов - Здоровье детей

Дата публикации 28.06.2007 19:39:12

Когда ребёнку 5 лет, он воспринимает процесс мытья волос, как вторжение в его личное пространство. Нередко из-за этого возникает конфликт между мамой и ребенком: Вам нужно помыть малышу волосы, а он не даёт этого сделать. Так, без крика и слез не обходится ни один поход в ванную.

Вот 7 советов, которые помогут Вам сделать процедуру мытья головы для ребёнка не только безболезненной, а даже приятной:

1. Во-первых, чтобы можно было не спешить, выделите больше времени на процедуру мытья.

2. Помните, Ваше чадо должен находиться хорошем и спокойном настроение: не голодный, не уставший, не расстроенный.

3. Возьмите с собой в ванную игрушки, чтобы развлечь и отвлечь ребёнка, а тажке куклу, которой он сможет помыть волосы сам.

4. Конечно, обязательно нужно использовать только шампуни, которые «не щиплют глазки»!

5. Также, чтобы разнообразить процедуру, увлечь ею малыша – делайте различные фигурки из пены и его волос.

6. Ребёнку может не нравиться, когда в уши попадает вода, тогда Вам придётся прибегнуть к помощи берушей или ватных шариков.

7. Если малышу захочется, обязательно позвольте ему самому пробовать мыть голову, поощряя любое его желание Вам помочь!

Если Ваши дети всё же боятся шампуня как огня, уж слишком капризничают, то не стоит пытаться решить проблему, ругая и заставляя их. Попробуйте пока мыть им волосы просто водой. Не забывайте, чтобы ребёнок каждый раз позволял мыть себе голову, этот процесс должен сопровождаться для него только положительными эмоциями!

 

Диета и беременность - Беремненность, роды, акушерство. Вся правда о противозачаточных средствах - Контрацепция, аборты, планирование беременности. Применение антидепрессантов в педиатрии: польза превышает риск - Здоровье детей. Проблема "почемучек". - Здоровье детей. Канадская девочка может родить себе брата - Беремненность, роды, акушерство.

Главная >  Рождение 


0.0007

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт