Главная >  Рождение 

Как избавиться от растяжек после родов - Беремненность, роды, акушерство

Как избавиться от растяжек после родовСкажите, доктор...

У моей мамы после вторых родов появилось много растяжек на животе и бедрах. Передаются ли растяжки по наследству и какими средствами от них можно избавиться?
Елена Тимкова. Тверь.

Наталья ГРИДАСОВА, врач-эндокринолог:

- По наследству растяжки не передаются, но есть факторы, которые увеличивают риск их появления:

первая беременность в возрасте до 18 - 20 лет,

резкое увеличение веса или его колебания - то похудение, то пополнение,

некоторые гормональные нарушения, например, гиперкортицизм (чрезмерная выработка гормонов надпочечников).

К сожалению, избавиться от растяжек полностью практически невозможно. Не стоит ждать чуда от косметических кремов и гелей, например, с миндальным, кокосовым маслами или зеленым чаем.

Для уменьшения растяжек нужны лечебные средства, стимулирующие производство клетками кожи волокон коллагена и эластана, причем курс лечения должен быть не меньше 8 недель, хороший эффект дает и специальная физиотерапия. Но и после этого растяжки полностью не исчезнут (как не могут в реальности «рассосаться» застарелый шрам или рубец), но они приблизятся по цвету к телесному, уменьшится их глубина.

Кстати, тем, у кого заметные растяжки, нежелательно загорать до «черноты» - кожа растяжек не поддается загару, будет некрасиво.

Чем остановить близорукость у ребенка?

Дочери 12 лет. За последний год у нее упало зрение с единицы до минус 3. Почему это произошло, ведь у нас с мужем и в 40 идеальное зрение? Может, имеет смысл ей сейчас сделать операцию, чтобы остановить падение зрения?
Елена Чигракова. Москва.

Ирина АРУТЮНОВА, детский офтальмолог:

- Если дальнозоркость в основном возрастное заболевание, то близорукими большинство людей становятся в возрасте до 15 лет. Врожденная и быстро прогрессирующая близорукость бывает у 10 - 15% недоношенных ребятишек или в силу наследственных причин. Основную же опасность представляет приобретенная «школьная близорукость». Возраст риска - от 12 до 14 лет.

Причины: на этот период приходится быстрый рост организма, большое напряжение зрения из-за учебы, вегетососудистая дистония, развитие хронических тонзиллитов и гайморитов, малоподвижный образ жизни, неправильное питание.

Многие родители считают: если у ребенка ухудшилось зрение, то достаточно сходить к окулисту и выписать очки. Близорукость нужно лечить, иначе, если болезнь будет прогрессировать, возможно отслоение сетчатки глаза, ведущее к полной слепоте. Методы различны. По показаниям врача назначаются и ультразвук, и электрофорез, и электростимуляция, и иглорефлексотерапия. Из медикаментозных средств применяются сосудорасширяющие препараты, витамины, средства с кальцием, алоэ, женьшенем. Операции же показаны, если зрение достигло минус 6 диоптрий и продолжает быстро снижаться.

И, конечно, операцию по коррекции зрения лучше делать в 16 - 17 лет, когда закончится бурный гормональный период, иначе она может не дать ожидаемого эффекта.

Псориаз не вылечишь за раз...

У моего будущего мужа псориаз. Доходит до того, что он стесняется не только ходить на пляж, но и вообще выходить из дома в рубашке с коротким рукавом. Расскажите, как добиться того, чтобы обострения были как можно реже?
Светлана. Ковров.

Надежда ЧЕРВИНСКАЯ,  дерматолог:

- Псориаз - хроническое кожное заболевание, поражающее кожу и суставы. Внешне проявляется в виде розовато-красной сыпи с чешуйками кожи, в основном на сгибах локтей и коленей.

Полностью вылечить псориаз пока не получается, но есть разнообразные способы, позволяющие купировать обострение. К лечению псориаза нужно подходить комплексно. Обычно в схему включают: дезинтоксикационные мероприятия, витамины (особенно А и Д), иммуномодуляторы, физиотерапию и наружные средства, снимающие зуд, воспаление и шелушение. Курсы лечения нужно проводить 2 - 3 раза в год.

Большую роль в механизме развития кожных заболеваний, в том числе и псориаза, играет состояние кишечника. Поэтому очень важно следить за состоянием микрофлоры и периодически проходить очистительные процедуры. А также нормализовать питание, обязательно ежедневно включать в рацион кисломолочные продукты и свежие овощи.

Также известно, что у многих пациентов, страдающих псориазом, обострение начинается после нервного напряжения, стрессов.

Елена ИОНОВА   ionovakp@kp.ru  

 

Методы контрацепции - Контрацепция, аборты, планирование беременности. Правильное питание будущей мамы - Беремненность, роды, акушерство. Ежегодно криминальные аборты убивают 70 тысяч женщин - Контрацепция, аборты, планирование беременности. Проблема бесплодия - Беремненность, роды, акушерство. Многие англичанки не знают, что беременны - Контрацепция, аборты, планирование беременности.

Главная >  Рождение 


0.0017

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт