Главная >  Рождение 

Дыхание ребенка - Здоровье детей

Дыхание – наша повседневная деятельность, которой мы едва придаем внимание. Нам кажется, что весь этот процесс происходит чисто автоматически, до тех пор пока мы не сталкиваемся с проблемами в дыхании, дышим через респиратор или мучаемся от сердечных болей. Мы очень легко забываем, что воздух, которым дышим – это самый главный источник нашей энергии. Без воздуха клетки мозга смогут прожить не больше нескольких минут.

Так почему же воздух так важен для нас?
Атмосферный воздух состоит из различных газов. Самый большой в процентном соотношении (около 78%) – это озон, за ним следует кислород (21%), за ним – двуокись угрерода (его еще называют углекислым газом, 0.04%), а также аргон (1%) и некоторые другие. Для человеческого организма самым главным и необходимым является, конечно, кислород, который потребляют клетки нашего организма для производства энергии. В результате этого процесса выделяется двуокись углерода, как «побочный продукт», который возвращается обратно в атмосферу.

Дыхание – одна из функций организма, которая может быть контролируема сознательно (в определнных пределах). Возможно поэтому дыхание всегда играло такую важную роль в древних культурах Востока, прежде всего Индии и Китае. Здесь существуют отпределенные религиозные и философские течения, которые подчеркивают важность дыхания в процессе саморазвития и самодисциплины, и даже достижения «просветления». Самые известные примеры – это Йога, Буддизм и Даосизм, однако большинство традиционных боевых искусств также подчеркивают важность дыхания в своих учениях.

Если дышать правильно, то можно сохранить и сгенерировать большое количество энергии. Эта энергия необходима не только для физической деятельности, но также и для психического равновесия человека. Следует помнить, что самая нематериальная консистенция нашего организма, душа, воспитывается и взращивается при помощи вполне материального природного вещества - кислорода.

Процесс газообмена происходит в альвеолах, находящихся в легких. Газообмен достигается при помощи всасывания газа альвеолами и кровянными капеллярами, проходящими через легкие. Такое всасываине становится возможным из-за разницы давлений в альвеолах и кровеносных путях: артериях, венах и капиллярах. Чем больше свежего кислорода в ваших легких, тем больше будет разница, и, следовательно, активнее будет происходить газообмен. • Глубокое дыхание «танчжон» Существует большое количество дыхательных техник. Некоторые из них требуют месяцы для постижения, но для новичка, который просто хочет как можно больше и ближе понять свое тело и сделать что-нибудь полезное для его оздоровления, нижеследующая техника подойдет как нельзя лучше.

Лягте на спину, закройте глаза и расслабьтесь. Положите обе руки себе на грудь, так, чтобы они образовывали треугольник возле пупка. Сделайте медленный и глубокий вздох через нос. Когда вдыхаете, представьте, как воздух наполняет ваши легкие и проникает глубже, до самого пупка. Такое простое упражнение хорошо очистит ваши легкие, заполнив воздухом даже отдаленные его уголки, и хорошо проветрит легочные альвеолы.

Если вы все далаете правильно, то почувствуете, как грудь мерно и сильно поднимается при вдохе и опадает при выдохе.

Выдыхайте из себя воздух в течение 10 секунд, медленно и не спеша. Можете делать это тихо, можете со звуком облегчения. Полностью расслабьтесь, следите за тем, чтобы мышцы не были напряжены.

Проделайте это упражнение не больше трех минут. Если вы вдруг почувствовали какие-то побочные эффекты в виде головной боли и т.п., тут же прекратите упражнение. Это может означать, что вы прикладываете слишком много сил для его осуществления.

В Восточной медицине подобный вид дыхания (его называют «танчжон») является одним из наиболее распространенных тактик.
Когда ребенок начинает дышать сразу после рождения, он инстинктивно дышит именно так. По мере того, как мы взрослеем, наше дыхание становится все более поверхностным, ограничиваясь только движением груди. С последним дыханием жизни вздох настолько слаб, что даже это движение едва заметно.

Дыхание – это первое и последнее, что мы делаем в этой жизни. Правильное и эффективное дыхание усиляет концентрацию, развивает внутреннюю силу (ки), регулирует мозговую деятельность, контролирует смену настроений и увеличивает выносливость организма во время физических упражнений. Подобная практика даже помогала некоторым людям обходиться без еды и воды довольно продолжительный промежуток времени.
Все это стоит того, чтобы обратить на свое дыхание больше внимания.

 

Мамам на заметку. Большой не увидит, маленький не достанет - Здоровье детей. Мамам на заметку. Норма - это сколько? - Здоровье детей. Ученые нашли альтернативу хирургической стерилизации - Контрацепция, аборты, планирование беременности. Материнское молоко сокращает уровни младенческой смертности - Здоровье детей. Младенческий мозг живет тайной жизнью - Здоровье детей.

Главная >  Рождение 


0.0007

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт