Главная >  Рождение 

Диетическая пища провоцирует ожирение у детей - Здоровье детей

Дата публикации 08.08.2007 18:04:30


Большая опасность ожирения существует для детей, сидящих на диете из низкокалорийной пищи. К такому выводу пришла группа канадских учёных, выдвинувшая теорию, что дети при таком питании начинают есть больше, потому что им нужно компенсировать низкую калорийность пищи.

В ходе эксперимента над крысами, учёные установили, что молодые крысы, которым давали низкокалорийную пищу, больше переедали независимо от того, были ли они худыми или склонными к полноте. А вот животные старшего возраста, которых кормили той же пищей, не переедали.

Исследователи поясняют, что судить об энергетической ценности пищи помогают вкусовые ощущения, развивающиеся с возрастом. Этим можно объяснить и результаты других исследований, показавших, что дети, которые потребляют много диетической пищи и напитков, более склонны к ожирению, чем те, кто находятся на обычном рационе.

Так, например, сердечные заболевания и слепоту может спровоцировать диабет, вызванный именно ожирением. У детей его начинают диагностировать уже сейчас, хотя десять лет назад это было немыслимым.

По словам доктор Дэвида Пирса, социолога из Университета Альберты, детям полезнее есть здоровую, сбалансированную пищу с достаточным числом калорий, а не употреблять низкокалорийные закуски и еду.

 

 

КАК НАУЧИТЬСЯ ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ - Беремненность, роды, акушерство. Мамам на заметку. Катайся до упада, но не падай - Здоровье детей. Мамочка, уложи меня спать! - Здоровье детей. Мать и дочь – проблемы в отношениях - Здоровье детей. Медиков удивляет рост числа рахитичных детей в экономически благополучной Канаде - Здоровье детей.

Главная >  Рождение 


0.0011

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт