Главная >  Рождение 

Детское здоровье - Здоровье детей

Когда мы думаем о самом главном своей семьи, своей нации, своей страны, на ум приходит чаще всего
одно слово – дети. Какие они – наши дети, какое у них здоровье, какое будущее ожидает их, а значит и наше общество. Мы приглашаем читателей к разговору, порой непростому, но необходимому.

Вопросы здоровья тесно связаны с нравственностью, традициями, и нашим отношением к ним. Сегодня беседу об этом мы начинаем с врачом­педиатром с 25 летним стажем, Натальей Медведевой. Её богатый опыт, поможет нам узнать о существенных, но порою неочевидных причинах нездоровья детей.

–Не могли бы Вы нам рассказать, изменились ли дети за годы вашей практики?
–Да, я бы сказала, что изменились не только дети, но и их родители. Появилось больше молодых матерей, психологически не готовых воспитывать ребёнка. За последние 10 лет появилось больше гиперактивных детей, а также прослеживается другая противоположность – стало гораздо больше детей инертных и пассивных, что мой взгляд связано со многими проблемами».
–А как проявляется эта гиперактивность, и не опасна ли она для последующего развития ребёнка?

–У таких детей очень неустойчивая психика, они эмоционально лабильны, не всегда адекватно реагируют в различных ситуациях, им труднее сконцентрироваться на каком­то одном деле, они малоусидчивы и трудновоспитуемы. Эти дети зачастую нуждаются в медико­ педагогической коррекции.

Синдром повышенной возбудимости или гиперактивности не является заболеванием. Но, если своевременно не обращать внимания на нервно­психическое состояние ребёнка, то впоследствии это может отрицательно повлиять на формирование характера, способности адаптации к жизни, появлению агрессивности и неврозов детского возраста».

–Как вы считаете, каковы причины этого явления?

–Здесь может быть несколько причин, в т.ч. связанных со здоровьем женщины, беременностью и самими родами. В настоящее время у большинства женщин беременность протекает с осложнениями. Это связано с влиянием экологии, нерациональным питанием, гиподинамией, с курением и другими вредными привычками будущей матери, а также с её ослабленным здоровьем.

Почти каждая беременная женщина страдает каким­либо соматическим заболеванием, или беременность протекает с угрозой прерывания и токсикозами. Одной из главных причин слабости нынешнего детородного поколения стал в корне невежественный, противоестественный подход к родовспоможению в советские времена.

–А в чём это проявлялось?

–Например, пуповина обрезалась сразу после рождения. Природой предусмотрено, что для лучшего прохождения по родовым путям в момент родов ребёнок выбрасывает в плаценту часть крови с гормонами, биологически активными веществами, и другими, полезными для жизнедеятельности и здоровья ребёнка, веществами, и через некоторое время после рождения всё это возвращается в его организм через пуповину. Из этого становится понятно, почему так эффективна плацентарная косметология. Ребёнок же, в результате, оказывался ослабленным, и ему впоследствии требовалось больше усилий для восстановления.

Более того, ребёнка сразу уносили от матери, лишая при этом ощущения материнской ауры защиты и любви. Так у ребёнка труднее проходила адаптация к окружающему, незнакомому для него миру, формировался страх, который с возрастом, зачастую порождал различные стойкие психологические патологогии.

Первый раз новорожденного прикладывали к груди матери не ранее чем через 6 часов, а то и позднее. Тем самым ребёнок был лишён возможности получения полноценного молозива, необходимого ему в первые часы жизни. Впоследствии эти дети сами стали родителями.

–Так, получается, что всё поколение оказалось ослабленным?!

–Да, напрашивается такой вывод. Наше современное поколение гораздо менее приспособлено к выживанию и адаптации во внешней среде. Появилось много различных заболеваний, как физических, так и психических. Недаром, сейчас очень востребована профессия психолога».

–Не хочется заканчивать на такой грустной ноте…

–В настоящее время изменился подход к родовспоможению, появилось много альтернативных методик принятия родов, воспитания и обучения детей, о которых можно поговорить в следующий раз.

Мы также приглашаем читателей к обсуждению, ждём ваших писем и материалов, наиболее интересные из которых представим в наших будущих публикациях.

 

Малыши склонны мыслить глобально - Здоровье детей. Мамам на заметку. Чтоб советами не замучили - Здоровье детей. Мамина школа. Как избавиться от икоты - Здоровье детей. Мать девочки с синдромом Дауна судится с врачами роддома - Здоровье детей. Гормональные контрацептивы повышают риск развития рака шейки матки - Контрацепция, аборты, планирование беременности.

Главная >  Рождение 


0.0011

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт