Главная >  Рождение 

Готовимся к седьмому месяцу беременности - Беремненность, роды, акушерство

Когда шесть месяцев беременности остаются позади, женщина успевает привыкнуть к своему новому состоянию и справляется с возникающими трудностями. Какой сейчас ваш ребенок? К седьмому месяцу беременности его вес может быть чуть больше одного килограмма, а рост достигает 35 см. Это уже полноценный ребенок, разве что совсем маленький. Он активно двигается, шевелит ручками и ножками. На УЗИ можно увидеть, что он научился сосать палец и выдавать нам что-то, похожее на улыбку. Он реагирует на вспышки света или резкие звуки, если вокруг вас стоит шум и крик - ваш ребенок это слышит и ведет себя беспокойно. Если же вы слушаете спокойную медитативную музыку, то ваш ребенок будет вести себя совсем по-другому, тихо и спокойно.
И, хотя, рожденные на седьмом месяце беременности, дети вполне жизнеспособны, все же нужно приложить все усилия для того, чтобы выносить беременность до положенного срока. В этот период ребенок еще не совсем готов к самостоятельной жизни, его легкие не зрелые, поэтому и выхаживать детей на этом этапе беременности достаточно сложно, для этого необходима специальная аппаратура. Так что старайтесь избегать отклонений от нормального течения родов. Осложнения на седьмом месяце В этот период беременности возможны осложнения, связанные с состоянием пуповины, которой ребенок связан с организмом матери. Если она занимает неправильное положение, перекручивается или пережимается, это может явиться причиной прекращения подачи кислорода к плоду. При наличии этой проблемы необходимо принимать самые срочные меры, только внимательное отношение к себе и к ребенку, которого вы носите, может гарантировать счастливый исход беременности.
Вы можете почувствовать, что дышать стало гораздо тяжелее. Не волнуйтесь, это нормально в этот период беременности. Дело в том, что дно матки в этом периоде высоко, оно поднимает диафрагму, что затрудняет дыхание беременной. Чем можно здесь помочь себе? Необходимо больше времени проводить на свежем воздухе. Гуляйте! Дышите воздухом, насыщенным кислородом, а не выхлопными газами проезжающих мимо автомобилей.
Еще одна проблема, с которой вы можете столкнуться, находясь на седьмом месяце беременности. Имя этой проблемы - бессонница. Сейчас может так случиться, что заснуть для вас станет проблемой, хотя до этого вы спали буквально при любой возможности. К этому месяцу беременности масса вашего тела быстро меняется, становится достаточно трудно найти удобное положение для сна. Вы не можете лежать на спине - трудно дышать, долго лежать на одном боку - тоже устаете. Так всю ночь можно поворачиваться с бока на бок, отгоняя сон. К тому же, вы волнуетесь за ребенка, думаете о том, как пройдут роды, не будет ли каких либо осложнений. Это тоже не способствует быстрому засыпанию и спокойному сну.
Бессонница изматывает и утомляет, но с ней можно справиться. Главное - успокоиться. Подумайте о том, что от вас сейчас зависит жизнь и здоровье вашего ребенка, а предугадать течение дальнейшей беременности и возможных осложнений в родах вы все равно не можете, зачем же заранее себя мучить и тревожиться? Необходимо найти средства, которые смогут привести вас в спокойное состояние. Для кого-то это будет прогулка перед сном на свежем воздухе, для кого-то - любимая музыка в проигрывателе, а для кого-то - чашка подогретого молока с чайной ложечкой меда.
Научитесь сдерживать себя и не волноваться по пустякам. Постепенно все придет в норму, и вы сможете найти подходящую для сна позу, в которой будете чувствовать себя комфортно и спокойно. Поэкспериментируйте с маленькой подушечкой, подкладывая ее под спину, или под живот, найдите положение, которое не будет причинять вам беспокойство. Пройдет еще месяц беременности и матка начнет опускаться, дышать станет легче и сон вернется. Седьмой месяц беременности и ваше здоровье Гулять, дышать и сохранять безмятежное спокойствие. Это самое главное для вас сейчас. Ну и, конечно, повышенное внимание к своим ощущениям, и регулярное посещение врача.
Прогулки должны приносить радость, а не усталость. Если вам тяжело ходить, или появились варикозные вены на ногах - лучше посидите в скверике на скамейке, среди деревьев, это гораздо более полезно, чем сидеть дома на диване, смотря телевизор. Днем обязательно отдыхайте, лежа на кровати. Сейчас ваше положение - на боку, про лежание на спине временно придется забыть - матка к этому периоду достаточно велика и может сдавливать крупные вены, что может привести даже к обмороку.
Не забывайте делать гимнастику для ног. А, отдыхая в горизонтальном положении, подкладывайте под ноги валик или подушку, чтобы был отток кров, и уменьшились отеки конечностей. Если отеки слишком досаждают вам, необходимо обратиться к врачу, который поможет и подскажет, что нужно предпринять для оттока жидкости из организма.
Учитесь прислушиваться к своему организму и понимать его. Если вы внезапно почувствуете сокращения внизу живота, то в этом нет ничего страшного. Организм начинает готовиться к родам. Но, если эти ощущения будут достаточно частыми, более пяти раз за час, нужно срочно посетить врача, возможны преждевременные роды.
Вы должны знать, что сейчас вы набираете не более полукилограмма в неделю, больший набор - уже нужно менять и корректировать ваше меню, убрав из него мучные и сладкие изделия, добавив овощи и фрукты, молочные продукты, мясо и рыбу. Добавьте в свой рацион прием витаминов, сейчас они, как никогда, нужны вашему ребенку, недостаток витаминов вызывает нарушения в нервной системе, как вашей, так и вашего младенца. Косметика и гигиена на седьмом месяце На седьмом месяце беременности следует особое внимание уделить гигиене тела. Ежедневно пользуйтесь душем, а в жаркий период времени, несколько раз в день. После душа желательно пользоваться кремом для смягчения и увлажнения кожи, лучше пользоваться детским косметическим маслом. Грудь необходимо подготавливать к грудному вскармливанию и, после душа, необходимо ее вытирать жестким полотенцем, чтобы соски груди немного огрубели до родов. Кстати, для груди сейчас нужно подобрать правильный бюстгальтер, он не должен иметь тонких плечиков, не должен быть тесным, но должен поддерживать грудь, а не сдавливать ее.
Многих женщин где-то к седьмому месяцу беременности начинают беспокоить "растяжки" на животе и груди. Есть специальные косметические кремы, позволяющие предотвратить их и разгладить кожу. Пользуйтесь обязательно дородовыми бандажами, которые также помогают предотвратить появление растяжек на животе. Не покупайте бандаж "на глаз", обязательно узнайте у врача какой у вас размер, только в этом случае он сможет действительно вам помочь.
Не забудьте, что сейчас ни одна инфекция, ни один болезнетворный микроб не должен попасть в ваш организм. Именно по этой причине необходимо в этот период беременности обязательно посетить стоматолога. Зубы должны быть санированы, а говорить о том, что чистить их нужно после каждого приема пищи, думается, нет необходимости. Вы это знаете и сами.
МирСоветов, напоминает, что главное сейчас, о чем вам необходимо помнить - это то, что ваше нынешнее настроение уже влияет на настроение еще не рожденного малыша, а ваши волнения и расстройства - это и его волнения и учащенное сердцебиение. В последние месяцы беременности перед родами вы в ответе за то, родится ли ребенок уверенной в себе личностью, или будет тревожным и переживающим по каждой мелочи, человеком. Помните это и ведите себя соответственно. В ваших руках сейчас будущий характер вашего ребенка.

 

13 заблуждений о гормональной контрацепции - Контрацепция, аборты, планирование беременности. Подготовка к зачатию ребенка - Беремненность, роды, акушерство. Полнота осложняет беременность - Беремненность, роды, акушерство. Послеродовой психоз - Беремненность, роды, акушерство. Потребление кофеина в период беременности и грудного вскармливания - Беремненность, роды, акушерство.

Главная >  Рождение 


0.002

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт