Главная >  Рождение 

В каждом поколении при родах и беременности умирает 10 миллионов женщин - Беремненность, роды, акушерство

  В октябре в Лондоне под эгидой Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА) пройдет международная конференция, посвященная поиску путей снижения смертности женщин при родах и в ходе беременности. О намерении принять в ней участие сообщили уже около двух тысяч делегатов из 75 стран мира, а также ряд глав агентств и фондов системы ООН. ЮНФПА обращает внимание на то, что каждую минуту при родах и беременности умирает одна женщина.

При этом в развивающихся странах умирает в сотни раз больше беременных женщин, чем в промышленно развитых государствах. Так, в Афганистане при родах и беременности погибает каждая шестая женщина. В США — одна из 2500, в Швеции — одна из 29 800. По последним сводным данным ВОЗ, в Европе в 2000 году при родах умерли 1 тысяча 700 женщин. Из них в Армении – 20, в Азербайджане — 100, в Республике Беларусь — 30, в Украине – 140, Молдове – 20 и в Российской Федерации — 830. В целом в России при родах и беременности умирает каждая тысячная женщина, а в Украине риску смерти подвергается одна из двух тысяч беременных женщин.

В развивающихся странах роженицы не имеют доступа к самому элементарному медицинскому обслуживанию. Многие из них рожают на дому без квалифицированной помощи. Во многих местах мира просто нет необходимого количества медицинских учреждений и квалифицированного персонала.

«Каждую минуту каждый день одна женщина умирает во время беременности и родов. Это десять миллионов в каждом поколении. Большая часть случаев материнской смертности приходится на развивающиеся страны, и большую часть из них можно было бы предотвратить», — заявила почетный председатель предстоящей конференции, бывший президент Ирландии Мэри Робинсон.

Специальный докладчик по вопросу о праве на здоровье Пол Хант, выступая на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что «если бы детей рожали мужчины», то, наверное, проблеме высокой смертности во время родов и беременности и вопросам репродуктивного здоровья уделялось бы гораздо больше внимания.

Пол Хант считает, что материнская смертность указывает на существование многопланового неравенства, базирующегося на этнической и гендерной основе и подкрепленного имущественным неравенством людей.

В 2000 году на Саммите тысячелетия мировые лидеры поставили перед собой цель сократить к 2015 году на 3/4 уровень материнской смертности и на 2/3 — детской. Спустя семь лет многие страны мира по-прежнему далеки от достижения поставленных целей.

Опыт успешного осуществления программ по обеспечению здоровья женщины-матери показывает, что многих из смертей женщин можно было бы избежать, если бы женщины получали акушерскую помощь на протяжении всей своей беременности и во время родов.

Участие конференции в Лондоне примут Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен, директор-исполнитель ЮНФПА Сорайя Обейд, Исполнительный директор Детского фонда ООН Анн Виниман, Исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Питер Пиот и многие другие высокопоставленные лица системы ООН.

 

Детские больницы Харькова получили современную медицинскую аппаратуру - Здоровье детей. Разработка руководства FDA по гормональным контрацептивам затягивается - Контрацепция, аборты, планирование беременности. Детский церебральный паралич - Здоровье детей. Дыхание ребенка - Здоровье детей. Если ребенка дразнят в школе - Здоровье детей.

Главная >  Рождение 


0.0006

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт