Главная >  Рождение 

В Чувашии почти половина семей не имеют детей, 17% пар бесплодны - Беремненность, роды, акушерство

Почти половина семей в Чувашии не имеют детей, 17% супружеских пар страдают бесплодием. А для обеспечения нормального воспроизводства населения в репродуктивных семьях уже сегодня должно быть не менее 3 детей. Как передает корреспондент , об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития Чувашии Нина Суслонова на заседании республиканского правительства 23 мая, представляя государственный доклад о состоянии здоровья населения республики в 2006 году. По словам Суслоновой, репродуктивное поведение современной семьи сориентировано, в основном, на одного ребенка, реже двух. Увеличивается средний возраст матери при рождении детей, растет внебрачная рождаемость. Так, за 10 лет она выросла с 15 до 26%. Каждый седьмой ребенок воспитывается в неполной семье, каждый третий - рождается вне брака.

При этом министр подчеркнула, что внедряемые в республике современные методы вспомогательной репродукции, в том числе экстракорпоральное оплодотворение, позволили за последние 10 лет родить свыше 500 детей. С 2007 года в рамках подпрограммы "Здоровое поколение" экстракорпоральное оплодотворение женщинам группы высокого социального риска проводится бесплатно. При этом, благодаря действующей в республике комплексной системе профилактики не планируемой беременности, число абортов за последние 5 лет сократилось в 2 раза, в 2006 году - на 8%, сообщила министр.

Статистика фиксирует продолжающийся рост рождаемости, начавшийся в Чувашии в 2002 году. В 2006 году по сравнению с предшествующем в республике родилось на 156 младенцев больше (13289 против 13133). Показатель рождаемости в регионе в основном соответствует уровню развитых стран, отметила Суслонова. По ее словам, более благоприятных по сравнению с другими регионами показателей младенческой и перинатальной смертности в республике удалось добиться благодаря комплексным медико-социальным мерам в сфере охраны материнства и детства.

По данным Минздравсоцразвития, в I квартале 2007 года показатель младенческой смертности снизился до 6,0 промилле. Высокие показатели младенческой смертности в прошлом году зарегистрированы в Порецком районе, Шумерлинском, Канашском, Моргаушском, Урмарском, городе Канаш. Не зарегистрировано случаев младенческой смертности в Алатырском, Аликовском, Красноармейском, Шемуршинском, Ядринском районах. Наряду с тем, что менее трети детей рождаются абсолютно здоровыми, растет младенческая смертность от управляемых причин. В 2006 году смертность от несчастных случаев травм, отравлений и убийств увеличилась в 2 раза (19 случаев против 7 в 2005 году). По словам министра, потенциальный рост младенческой смертности связан с увеличением числа родов у женщин асоциальной группы, с введением в 2007 году "материнского капитала" при рождении второго и последующих детей. В 2006 году в 50% случаев младенческая смертность зарегистрирована в социально неблагополучных семьях.

Нина Суслонова акцентировала внимание, что в республике функционирует трехуровневая система оказания медицинской помощи женщинам и детям, начиная с этапа планирования семьи. Министр привела данные, свидетельствующие о том, что за последние 3 года удалось увеличить выживаемость глубоко недоношенных детей на 26%. В 2006 году рождение детей с инфекционными заболеваниями снизилось на 33%, родовыми травмами - на 8,7%, задержкой роста и недостаточностью питания - на 3,7%. Однако, растут врожденные пороки внутриутробного развития, несовместимые с жизнью, обусловленные, в основном, по мнению ученых, внешними факторами. Чтобы выявлять их на самых ранних сроках беременности, на базе Президентского перинатального центра был создан Консультативно-диагностический центр акушерства, гинекологии и неонатологии. А для повышения эффективности неотложной медицинской помощи детям с тяжелой патологией в Чувашии создан Центр консультативной и диагностической помощи по неотложным состояниям на базе республиканской детской больницы.

 

Дети и телевизор - Здоровье детей. Дети любят еду из McDonald's из-за упаковки - Здоровье детей. Детская мода: как у взрослых... только лучше - Здоровье детей. «Детские» инфекции угрожают рождаемости! - Здоровье детей. Детские страхи: где живет бабай? - Здоровье детей.

Главная >  Рождение 


0.0023

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт