Главная >  Рождение 

Питание будущей мамы по-разному влияет на развивающийся плод мужского и женского пола, считает шведский ученый - Беремненность, роды, акушерство

09.07.200710:25

СТОКГОЛЬМ, 9 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева/. Питание будущей мамы может по-разному влиять на находящийся в ее утробе плод - в зависимости от того, кого она ждет: мальчика или девочку, считает шведский ученый.

Физиолог Нина Янссон, специализирующаяся в области питания, в ходе своей диссертационной работы наблюдала за 49 беременными женщинами. Она установила, что зародыши мужского и женского пола по-разному реагируют на те или иные отклонения в мамином рационе. Если беременная женщина употребляет большое количество жиров, содержащихся, например, в рапсовом и оливковом масле, в орехах и авокадо, то у родившейся дочки может быть избыточный вес, в то время как у сыновей такое происходит при увеличении потребления углеводов.

Ее исследование еще раз подтвердило то, что для женщин с избыточным весом в начале беременности или же потребляющих большое количество калорий в ходе нее повышается риск родить ребенка с большим весом, что, в свою очередь, впоследствии может привести к развитию диабета второго типа, полноте и гипертонии. Также "наша гипотеза заключается в том, что щитовидная железа ребенка развивается недостаточно хорошо, если мама слишком много ест или обладает слишком большим весом", - рассказывает о своей работе Нина Янссон.

Она считает, что рекомендации в отношении питания беременных нужно скорректировать для женщин с нормальным весом и для полных женщин. Сегодня всем будущим мамам рекомендуется увеличить свой рацион во время беременности на 500 килокалорий, однако целый ряд полученных результатов говорит о том, что полным женщинам этого делать не следует.

 

В Китае рождение ребенка демонстрируют на экране - Беремненность, роды, акушерство. В Москве стали чаще рожать и разводиться - Беремненность, роды, акушерство. В роддоме Хабаровска бухгалтеры получали деньги, выделенные на рожениц - Беремненность, роды, акушерство. Готовимся к седьмому месяцу беременности - Беремненность, роды, акушерство. В США родился первый ребенок, зачатый из замороженной яйцеклетки и спермы - Беремненность, роды, акушерство.

Главная >  Рождение 


0.0009

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт