Главная >  Специи 

Мирра

Бурсеровые - Burseraceae.

Используемые части
затвердевшая на воздухе камедь.

Аптечное наименование
мирра - Myrrha, настойка мирры - Myrrhae tinctura (ранее: Tinctura Myrrhae).

Ботаническое описание
Растение - источник сырья растет в Сомали, Эфиопии, Йемене и Судане. Это небольшое деревце, едва достигающее в высоту 3 м, с мелкими, часто скрученными листьями и цветками, образующими метелковидные соцветия. Для получения сырья используются и другие тропические деревья рода Commiphora. Арабская мирра, например, заготовляется из более крупных, до 10 м в высоту, деревьев, покрытых колючками.

Сбор и заготовка
Из железистых вместилищ, точнее из железистых ходов коры, при надрезах, но без внешнего давления, вытекает млечный сок, который, подсыхая, становится серо-коричневым или желтовато-коричневым, блестящим или как бы пы-леватым на вид. Отдельные такие кусочки размером с зерно накапливаются гроздьями. Их-то и собирают заготовители. Поверхность на изломе кусочка блестящая, красновато-коричневого или янтарного цвета. Мирра ароматна, а на вкус пряная, острая, устойчиво горькая. При пережевывании скрипит на зубах.

Действующие вещества
эфирное масло (3-10%), смола (20-40%), слизь, пектиновые вещества.

Целебное действие и применение
Действие сырья основано главным образом на содержании в нем эфирного масла, обладающего дезинфицирующими и раздражающими кожу свойствами. Применяется наружно в виде настойки для полоскания, прижиганий, орошения полости рта, особенно при воспалении десен. Это не значит, что от других средств надо отказаться, но воспаленные десны быстро и надежно вылечиваются миррой. Достаточно 1 каплю настойки нанести на палец и несколько раз в день помассировать ею десны.

Мой особый совет. Как у детей, так и у взрослых, но особенно у тех, кто носит зубные протезы, часто воспаляются десны или возникают язвочки на небе. В этих случаях нужно, не обращая внимания на немного неприятный вкус, развести несколько капель настойки мирры в стакане теплой воды и этим раствором полоскать или орошать рот. Все явления быстро проходят. При желании можно добавить дубильные вещества, например корневища лапчатки прямостоячей (калгана). То есть надо приготовить чай из калгана, но перед полосканием добавить в него настойку мирры: на чашку достаточно 10 капель. И, наконец, я хотел бы предложить еще один рецепт смеси из настоек мирры и калгана, который раньше был излюбленным в аптеках, а теперь несправедливо забыт:
Настойка калгана 30,0
Настойка мирры 50,0
В неразведенном виде смесь используется для смазывания десен и натертых протезами мест, в разведенном (20 капель на полстакана теплой воды) - для полоскания воспаленных горла и миндалин.

Побочные действия
При наружном применении настойки мирры побочных действий опасаться не следует.

 

Перец стручковый. Подорожник блошный. Петрушка огородная. Печеночница благородная. Авран лекарственный.

Главная >  Специи 


0.0028

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт