Главная >  Косметология 

Родимые пятна и гемангиомы

Родимые пятна на коже младенца - избыточное разрастание ее определенных клеток. Различают сосудистые (ангиома), пигментные и бородавчатые родимые пятна. Родимые пятна могут сохраняться на всю жизнь, а могут и исчезнуть со временем. Некоторые родимые пятна носят поэтичные названия, например, пятно на затылке называют «укусом аиста», а пятно на лбу или веках - «поцелуем ангела». Эти красноватые родимые пятна, как правило, исчезают через несколько месяцев после рождения, но в некоторых случаях сохраняются на много лет, до полового созревания. Другие типы родимых пятен могут сохраняться на всю жизнь.

По сути, родимые пятна - это небольшие родинки, хотя встречаются также и крупные родимые пятна коричневого цвета, уродливые и нередко обросшие волосами. Единственный способ устранения таких родимых пятен - хирургическое удаление, но крупный размер пятна, его необычная форма или неудобное расположение (например, в складке тела) часто затрудняет эту несложную процедуру.

Существует несколько основных типов родимых пятен. Их описание представлено ниже:

Бородавки (пигментированные невусы)

Бородавки - это округлые наросты, образующиеся вследствие сильного разрастания эпителия и лежащего под ним сосочкового слоя кожи. Большинство бородавок представляют собой очень распространенные, совершенно безвредные уплотнения на коже. Как правило, бородавки окрашены в черный или коричневый цвет, редко - в розовый. Бородавки могут быть плоскими или выпуклыми, округлой или неправильной формы, а также встречаются бородавки, покрытые волосами. Бородавки могут появиться в любой точке тела.

При рождении бородавки незаметны и проявляются только в раннем детстве и отрочестве. В период полового созревания количество бородавок на теле увеличивается, кроме того, меняется форма и цвет наростов. В среднем, на теле взрослого человека можно найти 15-20 бородавок.

На ранней стадии родинки могут быть воспаленными и красными, но со временем они меняют цвет и становятся менее заметными. В редких случаях бородавки имеют злокачественный характер. Поэтому любая бородавка, появившаяся после 35 лет, требует медицинского осмотра. Беременность и прием противозачаточных таблеток действуют на бородавки как катализатор: темнеют и становятся более заметными. К хирургическому удалению бородавки рекомендуют прибегать в следующих случаях:

1) Если бородавка все сильнее темнеет.

2) Если нарост имеет неоднородный цвет.

3) Если бородавка быстро увеличивается в размере.

4) Если изменяются края бородавки - становятся как будто рваными или покрасневшими.

5) Если вокруг бородавки заметны крошечные черные точки.

6) Если бородавка кровоточит, следует немедленно показать ее врачу.

7) Если бородавка чешется.

Как правило, бородавки не нуждаются в лечении, и любое вмешательство противопоказано. Исключение: если бородавки доставляют неудобства или портят внешность. После непрофессионального удаления бородавок могут остаться шрамы.

Гемангиомы

Гемангиома - один из самых распространенных видов родимых пятен. Гемангиома - доброкачественная опухоль, развившаяся из кровеносных сосудов.

Типы гемангиом:

Пламенеющий невус (Nevus Flammeus) или «винное пятно» - родимое пятно, состоящее из паукообразных расширенных кровеносных сосудов кожи. Эти плоские красные пятна чаще всего встречаются на лице и коже головы. Хирургическим путем их удалить невозможно, для этого следует использовать лазерную терапию или инфракрасное излучение. «Винные пятна» можно замаскировать или закрасить макияжем.

Пещеристая гемангиома - родимое пятно, которое появляется на теле ребенка вскоре после рождения, очень быстро растет и превращается из небольшого синеватого пятнышка в красновато-синее скопление кровеносных сосудов, которое может кровоточить. Размер гемангиомы стремительно растет, но в конечном итоге она уменьшается. К десяти годам на теле ребенка остается лишь незаметный белый шрам. Для лечения пещеристой гемангиомы также не рекомендуют хирургическое вмешательство, так как это может привести к образованию более заметного шрама.

Кавернозная гемангиома - крупное родимое пятно, которое может приводить к вторичным инфекциям и изъязвлению кожи. Кавернозные гемангиомы часто кровоточат, особенно при любом повреждении нароста.

Капиллярная гемангиома (angiomatous naevus) также известна как «земляничная» гемангиома. Чаще всего гемангиома этого типа встречается у недоношенных младенцев, а также может появиться у младенцев через несколько дней после рождения. Стремительно растет.

«Укус аиста»

У некоторых младенцев на затылке появляется красное родимое пятно, нередко покрытое волосами.

Юношеские бородавки

В подростковом возрасте на руках и туловище ребенка могут появиться большие бородавки коричневого цвета, поросшие волосами. Удалить их невозможно, поскольку после удаления остаются заметные шрамы, а сами бородавки через короткое время появляются вновь.

«Монгольские» пятна

Такие родимые пятна, имеющие цвет от голубого до бледно-серого, встречаются у младенцев на спине и ягодицах, иногда на ногах и плечах. «Монгольские» пятна совершенно неопасны и исчезают в течение 18-24 месяцев.

Висячие родинки

Висячие родинки чаще всего встречаются на шее, в подмышечных впадинах и в паху. Висячие родинки можно удалить током, радиоволной, жидким азотом или лазером.

Можно ли удалять родимое пятно у ребенка?

Ответ на этот вопрос зависит от типа родимого пятна. Некоторые из описанных выше родимых пятен (например, гемангиому) нужно удалять. Если родимое пятно не доставляет неудобств, лучше всего не трогать его и со временем оно исчезнет само по себе. Разумеется, крупная гемангиома на лице ребенка едва ли обрадует родителей, но нужно понимать, что пятно исчезнет само по себе к тому времени, когда малыш пойдет в школу. Кроме того, врачи также не рекомендуют родителям прибегать к лечению. Некоторые эксперты подвергли критике этот выжидательный подход, мотивируя этот тем, что родимые пятна никогда не исчезают бесследно, а вмешательство на ранней стадии позволяет эффективно устранить некоторые типы родимых пятен. Поэтому прежде чем принимать решение, проконсультируйтесь у нескольких специалистов.

Варианты лечения родимых пятен

Варианты лечения родимых пятен: криохирургия (хирургия с использованием замораживания родимого пятна), хирургия, рентгеновская или лазерная терапия, а также стероидная терапия. Шрамы, оставшиеся после удаления родимого пятна, можно устранить с помощью косметической хирургии. «Винные пятна» не поддаются полному удалению, но лазерная терапия делает их менее заметными. Бородавки обычно удаляют хирургическим путем.

Комментарии

Написать комментарийИмя:Название:Комментарий:

 

Цветочная терапия. Кожа летом: приблизиться к идеалу. Энциклопедия массажа. Грязелечение. Исцеляющие ноги.

Главная >  Косметология 


0.0014

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт