Главная >  Косметология 

Лечебный массаж. Когда руки творят чудеса...

Умение делать хороший массаж сравнимо с талантом врача. Конечно, массаж вряд ли спасёт жизнь тяжелобольного, но всё же приносит облегчение, как больным, так и здоровым. Возможность самомассажа также важна, в особенности для тех, кто страдает от болей в позвоночнике или суставах. 

Массаж практикуют и молодые родители: специальные техники для новорождённых помогают справиться с желудочными коликами и другими неприятными явлениями. Видов массажа очень много, и объём статьи позволяет рассказать лишь о некоторых из них.

Какие техники используются для лечебного массажа?

Массаж тела - техника, не требующая длительной и сложной подготовки. Обучение массажу это то, что предлагают многие курсы для будущих родителей в качестве успокаивающего и улучшающего кровообращение средства для новорождённых. А научиться массажу по книге и вовсе под силу каждому.

Некоторые другие виды массажа предусматривают и более глубокое изучение техники и человеческого тела. Существуют специальные курсы и даже целые учебные заведения, выпускающие дипломированных массажистов. Такие специалисты не только владеют техникой массажа, но и знают, как помочь людям, применяя полученные знания и умения. Методы массажа в разных случаях существенно различаются: одному человеку массаж нужен в качестве расслабляющего средства, другому - как средство от боли.

Шведский массаж служит для общего расслабления организма и предусматривает большое количество похлопываний, глубоких надавливаний, встряхиваний, расслабляющих напряжённые работой мышцы. Шведский массаж состоит из нескольких базовых движений, и его нетрудно освоить за короткий срок.

Эротический массаж наиболее популярен, потому что не требует (!) специальной подготовки и предполагает использование различных приятных атрибутов: свеч, масел, ароматов. Несмотря на кажущуюся простоту, в этом виде массажа всегда можно совершенствоваться, посещая специальные курсы и читая литературу. Он идеально подходит для пар, желающих внести романтику и доверие в свои отношения.

Техники спортивного массажа широко применяются для разогрева и расслабления мышц профессиональных спортсменов, но не только! Спортивный массаж - одновременно и профилактика, и лечение. Он очень похож на шведский массаж, но отличается направленностью на конкретные группы мышц.

Существуют и другие методы массажа, которые могут быть эффективными как в качестве антидепрессанта, так и для уставших или перетренированных мышц. Массаж в наши дни ещё набирает популярность, но многие медицинские центры и частные врачи уже включают его в свои программы терапии при различных заболеваниях.

 

Диета для груди. Кто выращивает «грибы» в подмышках?. ГРУБАЯ МУЖСКАЯ ПРАВДА. ДОРОГОЙ, Я УВЕЛИЧИЛА ГРУДЬ. Идеальная грудь... в кредит. Как яблоку обрести талию?.

Главная >  Косметология 


0.0017

Копирование текстов разрешено только при условии прямой ссылки на наш сайт